Язвы во рту и пузыри на горле ребёнка
Здравствуйте, у сына, 12 лет третий день в течении дня то наблюдается небольшое повышение температуры до 37,4, то нормализуется . Во рту появились язвы и пузыри на горле . Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить , к врачу только на понедельник получилось записаться
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию и фотографиях можно предположить наличие герпесного стоматита. В таком случае рекомендуют прием ацикловира в возрастной дозировке. Полоскание горла раствором фурацилина.
Язвочки можно мазать холисал гелем тонким слоем 2-3 раза в день
Дарья Игоревна,
Здравствуйте!
Очень похоже на герпангину, вирусную инфекцию, но и нельзя исключить стоматит ( непонятно по фото - воспалены ли десны).
Главное - обильное теплое питье - вода, компоты.
Избегать кислого, газировки - щиплет язвочки.
Рекомендуется мягкая пища, не горячая, не острая: каши, пюре, йогурт.
Температуру до 38–38,5с, если ребенок ее нормально переносит, можно не сбивать.
Если самочувствие плохое и больно кушать, то Парацетамол или Ибупрофен (по массе тела)
Можно выполнять полоскания 4–6 раз в день: теплый солевой раствор (1/2 ч. л. соли на стакан теплой воды), или аптечные растворы для полоскания (ОКИ).