ХПН у кошки, плохой аппетит

Здравствуйте! У кошки ХПН 3 стадии, возраст 8-9 лет, стерилизована. Диагноз поставили 4 месяца назад, последний раз были на приёме у ветеринара 1,5 месяца назад. Последние несколько дней у кошки плохой аппетит, очень мало ест, даю сейчас ренал роял канин, пробовали другие бренды, но в итоге все равно вернулись к роял канин, кошка худая, стала более вялая, менее активная. Пьёт много, облизывает губы, иногда шатает, стул не каждый день. Чаще чешется. Рвота 1-2 раза в неделю кормом и/или шерстью. Соблюдаем все рекомендации врача с последнего приёма (прикладываю протокол), но верошпирон часто выплевывает. Прикладываю также последние анализы крови и мочи. Чем можно ей помочь в данной ситуации, как улучшить аппетит и общее состояние? Нужно ли противорвотное? Спасибо

ХПН
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению у вас анализы давностью более месяца, рассматривать их применительно настоящего ухудшения состояния животного нельзя. Если состояние ухудшается необходимо обратиться на повторный осмотр к вашему врачу, пересдать анализы. По поводу дообследования, я не увидела у вас тонометрию, желательно проверить. Часто при почечной недостаточности у кошек имеется гипертензия. В таком случае требуются препараты для коррекции. Так же не увидела УЗИ почек. По поводу рвоты. Да, конечно нужно использовать препараты для купирования рвоты (маропитант) дозу назначит врач на приеме. По поводу ухудшения состояния. Все лечение почечной недостаточности сводиться к попыткам нормализовать уровень продуктов азотистого обмена (креатинин и мочевину), путем введения жидкостей (инфузионная терапия), коррекции анемии которая неизбежно прогрессирует , а так же правильное питание кормом только линии Ренал.

Надежда, здравствуйте!
Тонометрии нет, УЗИ прикрепила.
Но я так понимаю, анализы сейчас уже не актуальны на данный момент.
К врачу сможем попасть только через несколько дней, поэтому хотела проконсультироваться что можно сделать на текущий момент, чтобы облегчить состояние.
Может пока можно дать энтеросгель, чтобы не тошнило?

Я бы не рекомендовала на это тратить время и усилия.
"Последние несколько дней у кошки плохой аппетит, очень мало ест.... кошка худая, вялая, менее активная. Пьёт много, облизывает губы(тошнота), шатает, стул не каждый день." - состояние ухудшается быстро. У вас нет несколько дней. Постарайтесь попасть на прием завтра.
Пересмотрите анализы, если креатинин мочевина повысились сильно рассмотрите лечение на стационаре. Это более правильный подход для лечения таких животных.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам анализов крови, мочи и УЗИ действительно отмечается нарушение работы почек( хроническая почечная недостаточность).
Общее недомогание и отсутствие аппетита у Вашего питомца могут быть связаны с повышением почечных показателей, поэтому рекомендовано повторно посетить лечащего доктора и контрольно сдать кровь на почечные показатели и определение гематокрита, так как при нарушении работы почек снижается выработка эритропоэтина, что приводит анемии ( так как не вырабатываются новые эритроциты) . В таких случаях рекомендовано применение препаратов эритропоэтина в инъекционной форме ( Эральфон/ Эпокрин).
При отсутствии стула можно добавлять Лактулозу/ Дюфалак по 1 мл/кг 2 раза в день.
Для стимуляции аппетита можно применять Миртацен 1.88 мг по 1 таб раз в 48 часов.
Также рекомендовано докармливать паштетами при помощи шприца, так как длительное голодание может привести к такому осложнению, как липидоз.

Принятый ответ

Добрый день.
В вашем случае нельзя тянуть время, желательно провести лечение в условиях стационара, где возможно в короткое время провести полное обследование, сдачу анализов, а также проведения интенсивной терапии, для нормализации состояния исходя из результатов. Обсудить с лечащим врачом применения гормональных препаратов, в частности преднизолона и антибиотиков при отсутствии противопоказаний, после свежих исследований.
Поправляйтесь.