Аденоиды 2-3 степень у ребенка

Здравствуйте,Ребену 4,3 года ,с 2,5 лет аденоиды и гипертрофия миндалин 1-2 степень ,до ноября 2025 года было более менее нормально,обострялось во время болезни только ,летом все хорошо,и вот в ноябре заложность носа не проходила пошли Лору ,аденоиды 2-3 степень,и много слизи ,лечили все стало чутка лучше ,но я все равно думала об удалении ,слизь прошла и 5 декабря появились густые сопли ,желтоватые,лечили ,15 декабря пошли к лор-хирургу ,он сказал стало лучше пока не будем удалять ,промывать и мометазон пшикать ,на тот момент были уже густые прозрачные выделения ,и по сей день продолжаются густые прозрачные выделения из носа ,промываю в день 2 раза долфином,когда это пройдет и как лечить ?Ребенок бывает храпит ,бывает нет ,днём с закрытом ртом ,с ушами все хорошо сказал лор

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у ребенка аллергия ? Частое чихание? Слезотечение? Сдавали ли вы анализы крови?

Обычно в такой ситуации рекомендуется вечерний туалет носа, за 30-40 минут до сна нужно тщательно промыть нос солевым раствором (Аквалор форте, Аквамарис стронг, Долфин для детей), также промывать в течение дня. Через 5-10 минут после промывания используйте Назонекс, Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней. Он снимает отек и воспаление в носу и на самих аденоидах, уменьшая выработку слизи. Эффект от него накопительный, появляется через несколько дней регулярного применения. Курс обычно длительный (1-3 месяца). Увлажняйте и проветривайте воздух в помещении. Прохладный (20-22°C), влажный (50-60%). Давайте пить достаточное количество жидкости. Также можно добавить ингаляции с физраствором. Если у вас есть небулайзер, можно сделать ингаляцию с физраствором (3-4 мл) — это быстро увлажнит дыхательные пути и облегчит кашель.
Для динамики важно проводить эндоскопию носоглотки, чтобы понимать есть ли результат от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лея
Клиент

Эльвира Васильевна, кашля у неё нет ,просто выделения прозрачные из носа при промывании,я когда слышу как шмыкает носом ,то промываю и все выходит и становится нормально,,аллергии нет ,анализы после нг будем сдавать ,но лор-хирург сказал ,что по её слизистой носа я бы не сказал ,что она у вас аллергик,мометазон сан доз мы использовали месяц ,дальше так же продолжать ?но я все равно думаю об удаление ,вот она уснула ,чуть чуть храпит ,потом успокаивается и тишина бывает ночью ртом дышит ,я боюсь ,что дойдет до гайморита,после лечения были у лор хирургу 15.12.25 уже чутка уменьшается сказал ,лучше становится ,удалить пока не надо ,можно через 1-2 года сказал ,эндоскопом проверили 27.11.25 как раз когда болели ,было много слизи и отек ,лечили

Если есть положительная динамика, то стали продолжить мометозон еще 1-2 месяца

По слизистой не всегда можно определить есть аллергия или нету, тут либо пробы, либо анализы нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лея
Клиент

Эльвира Васильевна, поняла ,тогда еще будем месяц использовать ,а слизистая не испортится?Вы вроде из Уфы ,мы тоже из Уфе ,после нового года приедем тогда к вам на прием👍

Не испортится, спрей предназначен для длительного применения)
Буду рада видеть вас у себя на приеме)

Принятый ответ

Аденоиды удаляют по показаниям, не только оценив их размер.Ориентируются на то, есть ли остановки дыхания во сне, стойкой более ,чем 1 месяц снижение слуха, нарушения речи ,нарушение развития лицевого скелета, частые отиты и тд
После 7 лет аденоиды начинают постепенно уменьшаться
Если слизи много, то смотрят Риноцитограмму на предмет аллергии (Дезринит не используется минимум 7 дней) и посев на флору из носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
В качестве дообследования в подробной ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму и ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Мометазон по 1 дозе 1 раз в день - месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача