Кашель и аллергия

Здравствуйте, с весны стала замечать, что у ребенка попеременно заложен нос, обратились к Лору, направил на рентген, на рентгене аденоиды 2 степени, прописали назонекс, летом нос был не заложен, в сентябре ребенок чихал, решили сдать кровь на иммуноглобулин е, показатель 206, далее сдали кровь на аллергены, выявили >100 на пыльцу березы и на кошку 36,2.В сентябре параллельно пошли в сад и начались частые болезни в виде насморка, один раз с отитом, с долгим остаточным кашлем( ранее такого кашля не бывало, тк почти не болели, кашель утром и после физ активности в основном). Кошка живет с нами с рождения и ранее симптомов заложенности не было, лор говорит убирайте кошку, аденоиды из за нее увеличиваются и вырабатывают слизь, которая стекает и провоцирует кашель, тогда почему этого не было раньше,а началось с похода в сад и частых болезней, не хочется ошибиться и отдать кошку и страх за развитие астмы(ребенку 2,11)

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
раннее отсутствие симптомов не исключает развития аллергии и сенсибилизация могла накапливаться и проявилась при увеличении контакта с аллергенами и повторных инфекциях. Наиболее вероятно сочетание аллергического ринита, увеличенных аденоидов и постинфекционного кашля. Контакт с кошкой может усиливать симптомы, но не является единственной причиной. Рекомендуется в подобных случаях наблюдение у аллерголога и ЛОРа, контроль симптомов с применением назальных кортикостероидов и антигистаминных, меры по уменьшению воздействия кошки, а радикальные решения, такие как отдача животного, принимать только при выраженных и постоянных обострениях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергические реакции формируются в накопительном варианте- чем дольше контакт с аллергеном (кошкой).,тем выше риск аллергии на него.
При лечении аллергического ринита и кашля,кроме применения Назонекса и антигистаминных препаратов, обычно рекомендуется использовать Монтелукаст.
Вирусные инфекции могут быть фактором,который сдвигает иммунные реакции организма ребенка в сторону формирования аллергии.
При подтверждении выраженной сенсибилизации к аллергенам кошки для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки,но со временем даже в этом случае количество аллергенов кошки в помещении будет увеличиваться, создавая риск прогрессирования аллергии и развития бронхиальной астмы.
Шанс"перерасти "аллергию на кошку при постоянном контакте с аллергеном невысокий, составляет не более 1-5 %.
Наиболее физиологичным способом профилактики и лечения респираторных инфекций в период адаптации к детскому учреждению в настоящее время считается применение иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю .
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в его составе при его использовании снижается риск заселения и размножения бактерий и вирусов на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций ,риск бактериальных осложнений и необходимости применения антибиотиков.
Может применяться повторными курсами.
Для полноценного функционирования иммунитета ребенку необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог, мясо, рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира( содержит витамины Д, Е, А), большое количество витаминов и микроэлементов содержится в овощах, фруктах ,ягодах- черника, голубика, брусника.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики гипертрофии аденоидов обычно рекомендуют выполнять эндоскопический осмотр носоглотки ,это более точный метод диагностики.
Любой положительный результат анализа необходимо сопоставлять с симптомами ,так как анализ выявляет только факт сенсибилизации к чужеродному белку.
Аллергия это клинический диагноз,который устанавливается на основании совокупности определенных клинических симптомов и положительного результата анализа,который коррелирует с данными симптомами.
Гипертрофия аденоидов может быть самостоятельным состоянием ,которое связано с частыми инфекционными заболеваниями ,которые как раз начинаются в период адаптации ребенка к детскому саду.
Аденоиды - одна из составляющих иммунной системы,которая при частых вирусных инфекциях очень много работает - соответственно и увеличивается.
Гипертрофия аденоидов нарушает функции околоносовых пазух и слухового прохода - это является благоприятными условиями для частых инфекций,создаётся порочный круг.
Затяжной кашель ,вероятнее всего появляется на фоне постназального затека,когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает ее.
При сопутствующей аллергии на кошку должны быть клинические симптомы в виде зуда в полости носа,чихания, насморка с прозрачным отделяемым,могут встречаться кожные реакции контактная крапивница от контакта кожи с шерстью или слюной кошки.
Такой результат анализа без четких симптомов требует дальнейшего наблюдения ,при сопутствующем аллергическом рините симптомы могут быть достаточно стойкие и продолжать беспокоить ребенка и вне сезона частых вирусных инфекций ,а например,сохраняться и летом (аллергены кошки - это круглогодичный аллерген ,который поддерживает воспаление на слизистой круглый год).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса Михайловна, у нас нет доп. Симптомов , ни зуда , ни чихания, ни высыпаний и отделяемого из носа и никогда не было, узнали про кошку из анализов
Я больше связываю этот круг с адаптации, чем к кошке , тот же кашель от затека

Только на основании одного положительного анализа аллергию установить не можем, если сейчас нет четких симптомов, а частые насморки и на их фоне гипертрофия аденоидов совпали с началом посещения сада ,это наиболее вероятная причина ,но необходимо дальнейшее наблюдение,так как такая бессимптомная сенсибилизация может превратиться в клинически значимую аллергию