Иммуноглобулин антирабичский

Здравствуйте! Ребенку 12 лет в стационаре делали АрИГ перед курсом вакцин от бешенства. Сегодня была уже третья вакцина. Были точечные царапки от когтей мартышки в кисть, ослюнение кожных покровов. Подскажите, в выписке написано , что выполнено введение АРИГ 6,2 мл количество на один прием; название препарата иммуноглобулин антирабический, раствор не менее 150МЕ, 5 мл, N5 (делали в переднюю поверхность бедра, сначала в одно и сразу потом в другое.Пробы до введения АрИГ никакие не делали. Когда взвешивались при поступлении, говорили, что вес 52 кг. Можно определить, какой иммуноглобулин делали: лошадиный или человека? Переживаю, был конец четвертых суток после укуса уже. Человеческий в первый семь суток ставят после укуса. А лошадиный ведь в первые 3 суток делают. Правильно ли сделали?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Всё сделали правильно, аиг это дополнение к вакцине, в большинстве случаев его вообще нигде нет и спокойно делают одну вакцину.
Иммунитет уже должен быть, а на вакцину быстро появятся свои антитела, никаких причин для волнения нет

Павел Андреевич, а если начали курс вакцинации на четвертый день, риск заболеть исключается?

Это нормальный срок, болезни быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего вводили иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови человека.
Все выполнено правильно, иммуноглобулин это готовые антитела, которые будут циркулировать в первые несколько дней пока не сформируется собственная защита.

Инна Сергеевна, я смотрела по инструкциям, что лошадиный идет с пробами сначала до того как вводит все. Это так и есть? И доза вроде больше

Да, все верно, именно так. И дозы там другие.
По описанию скорее всего был человеческий.

Инна Сергеевна, риск заболеть исключается в нашем случае при условии выполнения шести прививок в установленные сроки?

Добрый день!
С учетом всех проводимых мероприятия все должно быть в порядке, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск бешенства по описанию ситуации маленький. Вероятнее всего для Аиг воообще показаний не было. Так что не волнуйтесь, вакцина сработает, бешенства не будет, все обойдется. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что антирабический иммуноглобулин это человеческий препарат, лошадиный это сыворотка
Перед введением иммуноглобулина пробы не нужны

Ирина Владимировна, а если лошадиный то идут пробы сначала перед введением препарата. Верно? Дочь говорила, что сразу в бедро.

Верно, пробы обязательные и препарат называется сыворотка

Ирина Владимировна, а если начали курс вакцинации на четвертый день, риск заболеть исключается?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно речь идёт о иммуноглобулине антирабическом из сыворотки крови человека. Данный иммуноглобулин в комбинации с антирабической вакциной начинает действовать уже на 2-3 день после внутримышечного введения.

Алексей Александрович, нет риска заразиться, если закончить курс вакцинации?

Здравствуйте. Защита после вакцинации от бешенства сохраняется от 3 до 12 месяцев

Алексей Александрович, неправильно сформулировала… нет риска заболеть после укуса,если начал курс вакцинации на четвертый день и закончишь его

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить что ребёнку вводили иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови человека. Данный иммуноглобулин в комбинации с антирабической вакциной вводиться в аналогичных ситуациях и стандартно начинает действовать в течении 72 часов после введения.Живите спокойно в данной ситуации все сделано правильно.