Нужно ли делать операцию ?
Заключение МРТ: Признаки перелома Хилл-Сакса головки правой плечевой кости; повреждения сухожилия надостной мышцы вращательной манжеты плеча (I степени); признаки повреждения капсульно-связочного комплекса в области интервала роторной манжеты плеча: сухожилия двуглавой мышцы плеча і степени, верхней и средней плечевых и клювовидно-плечевой связок І степени в сочетании с дистрофическими изменениями/частичным повреждение верхней суставной хрящевой тубы (по типу SLAP І тип.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические изменения структур плечевого сустава(частичное повреждение сухожилия надостной мышцы,частичное повреждение сухожилия длинной головки бицепса,суставной губы,признаки повреждения связок в области роторной манжеты плеча , сужение субакромиального пространства)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение связок будет критичным ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическое восстановление поврежденных структур
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Арсений.
У Вас на МРТ имеются критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст) + импрессионный перелом головки плечевой кости 5 мм (повреждение Хилл-Сакса)
2. Сужение субакромиального пространства до 5 мм = импиджмент синдром.
Консервативное лечение бесперспективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Эти проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Сшивают повреждение суставной губы, субакромиальная декомпрессия, костная пластика перелома, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
В таких случаях до операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется сужение субакромиального пространства меньше 5 мм с повреждением суставной губы (SLAP II) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт отмечаются несколько причин, которые возможно потребуют, оперативного вмешательства.
Перелом Хилла-Сакса вдавленный перелом (вмятина) на задне-наружной части головки плечевой кости. Обычновозникает в момент вывиха, когда головка кости ударяется о край суставной впадины лопатки.Поврежение интервала ротаторной манжеты, зона между сухожилиями надостной и подлопаточной мышц. Повреждение капсульно-связочного аппарата в этой области часто приводит к нестабильности плеча и болям при движении. Также SLAP I типа,данное повреждение верхней части суставной губы (хрящевого ободка), где прикрепляется сухожилие длинной головки бицепса. I тип обычно не требует операции и связан с возрастными изменениями или хронической микротравматизацией.
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. При отсутствии положительной динамики, рассматривантся вопрос о внутрисуставных инъекциях- например - Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.Малоинвазивная артроскопическая операция, которая иногда применяется при таких случаях уникальна тем ,что хирург в режиме реального времени может видеть степень повреждения в суставе и при необходимости выполнить оперативные манипуляции.