Вопросы воспитания малыша
Мы с моим малышом (ему год и четыре) живём с моим отцом, у него своя комната (застеклённый балкон) куда мы иногда приводим ребенка посидеть, с чем-то поиграть. Но на балконе малыш ничего почти не может трогать (вещи отца), ящики открывать запрещают. Это отразится на развитии ребенка? Обязательно ли ему исследовать дом, открывать ящики? Малыш ещё не ходит, зато все трогает. Игровую уже исследовал всю). Мы поставили перегородку между игровой и балконом, малыш стоит там, смотрит на балкон, телевизор.. Это стресс для малыша? Или пусть смотрит ?) Разрешаем ему немного побыть на кухне, но уследить за ним сложно, а кухня все же опасная зона. Так-то мы стараемся больше гулять, но малыш часто простывает, а сейчас холодно... Занимаемся развивающими играми, но хватает его ненадолго. Может, посоветуете какие-то развивающие игрушки? С уважением, Маргарита
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда нужно учитывать интересы ребенка и правила, установленные в доме, всегда требует поиска баланса.
В возрасте 1 ,4 г для ребенка очень важно исследовать окружающий мир. Так он учится, развивается, познает причинно-следственные связи, тренирует мелкую моторику и тактильные ощущения. Ограничение в доступе к большинству вещей, конечно, может немного замедлить этот процесс.
Но можно попробовать договориться с отцом о выделении небольшого ящика или полки на балконе, где вы сможете разместить безопасные для ребенка предметы (небольшие игрушки, книжки, мягкие тряпочки, небьющиеся емкости разного размера).Если балкон остается недоступным, постараться максимально разнообразить игровую зону.
Предлагать малышу разные по текстуре материалы (ткани, бумага, крупы под присмотром).
Наполнить ящик или таз безопасными предметами (большие пуговицы, деревянные ложки, мягкие игрушки, пластиковые шарики).
Безопасные кухонные предметы (кастрюли, ложки, миски) под присмотром могут стать отличными развивающими игрушками.
Если ребенок просто наблюдает за балконом и не проявляет явного недовольства или расстройства, то, скорее всего, это не стресс. Он просто проявляет интерес к недоступному пространству. Важно следить за его реакцией.
Можно попробовать поговорить с малышом, объяснить, что на балконе находятся вещи взрослых, с которыми нужно быть аккуратным. Хотя он еще не говорит, он прекрасно понимает интонацию и эмоциональный посыл.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенку важно исследовать окружающий мир, чтобы развивать моторику и познавательные навыки, но это не обязательно должно быть именно в каждой комнате или с доступом к ящикам.
Главное безопасность и возможность играть с интересными и безопасными предметами. Если балкон ограничен, это не страшно, особенно если у малыша есть игровая зона с игрушками.
То, что малыш смотрит на балкон и телевизор не стресс, но лучше поощрять активные игры и взаимодействие, чтобы развивать внимание и моторику.
На кухне действительно опасно, так что ограничение доступа правильное решение.
Для развития подойдут игрушки, стимулирующие разные навыки: пирамидки, сортеры, мягкие кубики, музыкальные игрушки, книги с крупными картинками.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, абсолютно нормально, когда не разрешают детям трогать определённые вещи. В таких случаях, если данный вещи находятся на балконе, можно закрывать дверь, чтобы малыш туда не ползал. Не переживайте, на развитие ребёнка никак не отразится
Дарья Николаевна, спасибо за консультацию.
А если малыш начинает проявлять беспокойство, проситься на балкон, а мы в этот момент не можем туда его пустить?
Как отвлечь? Начинает не пускать - истерика...
Ещё трудно оставлять его стало одного в комнате, начинает громко говорить что-то , вроде как звать нас. Дедушка считает что он учится говорить и тренирует лёгкие (
Даже позавтракать отойти трудновато.
Сразу бежать успокаивать ?
Все детки плачут, так показывают свое недовольство
Поэтому ничего страшного нет, просто отвлекать
Дарья Николаевна, спасибо!!!
Скажите пожалуйста ещё, по анализам СОЭ у малыша 21 ++.
Он болеет вирусной инфекцией, пьем противовирусное.
Вроде зубы резались.
Это плохой показатель? Что делать?
Был сильный стресс при взятии анализа.
Лейкоциты 7.8
Лимфоциты 5
Ребенок активный, аппетит в норме.
Соэ повышается на фоне инфекции, ребёнок болеет, поэтому очевидно
Дарья Николаевна, спасибо.
Подскажите еще. Снижен цветовой показатель (0.72) - это анемия может быть?
Гемоглобин 119, эритроциты 4.
Малыш ещё стал больше спать днём. Погода холодная, не гуляем , так как болеет. Может, от этого?
Нужно еще оценивать эритроцитарные индексы
Цветовой показатель отдельно не информативный
Дарья Николаевна, понятно, спасибо.
Подскажите пожалуйста, последний вопрос.
Меня беспокоит, что у ребенка часто стул почти сразу (минут через 20-30) после обеда.
Стул кашеобразный, есть кусочки морковки.
Ребенок не переварил еду? Или это "выходит" обед за прошлый день?
Или он просто не переваривает морковь?
Поноса, рвоты, беспокойства нет.
Это нормально
Еще не до конца сформирована ферментативная система жкт, поэтому морковь/свекла и пр тяжело переваривается
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита !
Это прекрасно , что вы так переживаете за развитие малыша .
Все детки так растут , им интересно все вокруг , так они познают мир.
Страшного в том , что ему нельзя открывать полки на балконе ничего нет, это никак не отразится на развитии малыша и запрет не провоцирует стресс
На маркетплейс довольно много развивашек: можно рассмотреть тактильные книжки , карточки со звукоподражанием , сортеры , бизиборды, книжки на липучках