Де-нол после антибиотиков

Здравствуйте! В моменте появилось чувство "ощущения или как будто растяжения, иногда побаливание как у мышц" желудка в левой части под ребрами. Такие моменты у меня бывали ранее, когда злоупотреблял фастфудом во время учебы, обычно после диеты все проходило. В этот раз я решил сходить к врачу, в ноябре прошел осмотр. По результатам анализов (гастропанель) был выявлен H. pylori (делал также узи брюшной полости, со всеми органами порядок). Была назначена схема: сначала Омепразол (10 дней), затем курс антибиотиков (Метронидазол + Амоксициллин 14 дней, 2 раза в сутки) вместе с Пепсаном (саше) и Пробиологом. Текущая ситуация: Курс антибиотиков закончил еще 5 декабря, пробиотики также допил. Однако сейчас беспокоят боли в желудке, локализованные в левой части. Постоянно ощущаю напряжение в этом участке (без боли), после еды может быть некоторое время боль в левой части. Если ночью сплю на левом боку по совету доктора, утром просыпаюсь с ноющей болью (ранее спал на правом боку и был порядок). До начала приема антибиотиков боли не были такими интенсивными. Диету соблюдаю, но на фоне отсутствия улучшений в течение двух месяцев нахожусь в тяжелом моральном состоянии. В дополнение ко всему еще начались мышечные боли в пояснице, не знаю может ли это быть связано с желудком? Кал нормального цвета, светло-коричневого, тошноты при виде еды нет, аппетит имеется. Предыстория и вопрос: 5 лет назад мне уже проводили эрадикацию H. pylori (тогда диагноз «поверхностный гастрит» был подтвержден на ФГДС). Та схема включала Де-Нол, Альмагель и всего один антибиотик + диета — и она мне тогда реально помогла. В связи с этим вопросы: Стоит ли мне сейчас добавить в схему Де-Нол, чтобы «залатать» пораженные участки слизистой и создать защитный слой? Возможно ли, что текущая схема (метронидазол+амоксициллин) мне не подошла или вызвала обострение? Ведь вначале я пил до еды и были очень сильные боли в желудке на 5-ый день, тогда я стал пить после еды Еще хотелось бы узнать мнение по поводу того, что с детства всю жизнь когда я ем сладкое на голодный желудок (будь то шоколад, творог, сырники), то у меня начинается тошнота и тяжесть, я думал что это возможно непереносимость лактозы так проявляется, но возможно ошибаюсь. Сейчас такого чувства нет, просто перестал есть молочку. Сладкое в виде шоколада если ем после еды горячей, то тоже все нормально

возможно гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное нарушение жкт
Метронидазол и амоксициллин достаточно агрессивно действуют на слизистую и могут вызвать неприятные симптомы , их лучше пить во время еды или после
Как правило, в похожих случаях рекомендуют добавить препараты висмута именно для защиты слизистой и ускорения ее восстановления. Де-Нол создает защитную пленку на поврежденных участках и обладает противовоспалительным действием. Его обычно принимают курсом от4-8 недель
Также рекомендует продолжить прием ИПП, обычно рекомендуют разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды или любой другой препарат
По поводу реакции на сладкое на голодный желудок можно предположить что это связано с резким выбросом инсулина .При непереносимости лактозы обычно появляется вздутие, урчание и расстройство стула после любых молочных продуктов, независимо от времени приема.
Через месяц после окончания антибиотиков рекомендует обязательно проверить, уничтожена ли бактерия - сдать дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Это покажет, сработала ли схема лечения.
Если бактерия осталась, потребуется повторный курс, но уже по другой схеме.Если бактерия уничтожена, значит нужно просто дать время слизистой восстановиться.
Рекомендуют в таких случаях строгую диету - исключите острое, жареное, копченое, кислое, газированные напитки, кофе, алкоголь. Питайтесь небольшими порциями пять-шесть раз в день. Пища должна быть теплой, не горячей и не холодной.
Де нол рекомендуют по 1 таб 4 раза в день за 30 минут до еды и на ночь, курсом 4-6 недель.
Проложить ипп , рекомендуют добавить гевискон по 1 пакетику 2 раза в день после еды 10 дней
Скажите, пожалуйста, как давно вы сдавали контрольный анализ на хеликобактер после лечения?Какие еще симптомы были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Алексеевна, буду сдавать совсем скоро, сказали через месяц после последнего приема антибиотиков сделать, 4 января будет месяц. Симптомов до антибиотиков не было кроме как ощущения какого-то растяжения или давления за ребром слева, иногда голодные боли бывали в виду того что режим сбивал сильно, но обычно заедал чем-то и все проходило

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать