Что-то белое у младенца на десне
Здравствуйте!Ребенку 6 месяцев,снизу растут 2 передних зуба,а сверху на десне что-то белое.Скажите, пожалуйста,что это может быть? Фото прикреплено
Здравствуйте
Вероятнее всего, по фото -узелок Бона на дёснах — небольшие образования, которые как белые прыщики, без покраснения окружающей слизистой.
Это скопления клеток, покрытые тонкой слизистой, узелки безвредны, нельзя выдавливать, или как то удалять. Ребенку они не мешают, безболезненны
Спасибо.мы к врачу собирались на плановый осмотр после праздников.Получается сейчас с этим к врачу можно не идти?
Не обязательно, это не опасно, боли или неудобств не доставляют малышу
Скажите ещё, пожалуйста, сейчас обнаружила рядом такой же узелок,но совсем маленький,их несколько может быть?
Принятый ответ
Да, их может несколько
А на небе могут быть жемчужины Эпштейна, тоже самое
Спасибо
Здравствуйте. На фото Можно предположить Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.
По фото ничего страшного нет, не переживайте
Если малыша ничего не беспокоит , то нет срочности
Спасибо
Растите здоровыми !
Да, они могут быть и на верхнем небе
Спасибо большое
Принятый ответ
Не переживайте по этому поводу
Здравствуйте
Такие кисты часто присутствуют на слизистой оболочке полости рта почти у 90% малышей.
Их называют жемчужинами Эиштейна, когда они расположены на небе, и узелками Бона, когда они расположены на вестибулярной или язычной поверхностях альвеолярного отростка(собственно что и имеет на фото)
Они разрешаются спонтанно в течение нескольких месяцев
Да, совершенно верно могут располагаться группами
Спасибо
Принятый ответ
Всего хорошего 🎄
Принятый ответ
Доброго времени суток! По фото можно предположить что это узелок Бона или по-другому их еще называют часто жемчужины Эпштейна. Это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз из которого формируются зубы во время внутриутробного развития, самопроходящее состояние у деток. Данные образования с прорезыванием зубов не связаны. Лечения не требует, не опасно, ничем не мешает.
Спасибо