Масло попало в глаза

Я намазала ватной палочкой в носу маслом для заживления болячек витаоном, и забыла об этом пошла умываться на ночь, и видимо умылась и масло из носа попала в глаза стало немного щипать и постаралась промыть глаза просто водой на сколько хорошо судить не могу сейчас глаза красные холодит их как будто и как мне кажется снизилось даже зрение, что мне делать сейчас ночь я не понимаю что предпринять есть только стиллавит капли помогите пожалуйста я даже не понимаю сколько этого масла то попало… мнительная и очень беспокойная

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Не волнуйтесь, масло Витаон содержит эфирные масла/ мяту, ромашку,шиповник/.
Кроме раздражения слизистой и аллергической реакции, он ничего не вызовет и зрению не навредит.
Вы правильно сделали , что промыли водой. Не четкость изображения может быть из за масляной структуры препарата/ если не все смыли/это пройдет
На фото есть признаки аллергической реакции и раздражения.
При данной симптоматики , рекомендуется
Капли Дексаметазон или Флоас- моно 4 р в день /7/дней
Капли увлажняющие Стиллавит 5-6 р в день/ 14 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь/5-7 дней
Можно предварительно , ещё раз промыть проточной водой/ так как масляная текстура могла вся не вымыться.
На 4-5 сутки , рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют корнерегель 4р»сути в течение недельки
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Поправляйтесь !

Добрый день! Понимаю ваши переживания. Вы правильно сделали, что сразу промыли глаза. В таких случаях это является первым этапом оказания помощи. На фото объективно слизистая раздражена, есть небольшой воспалительный процесс.
В таких случаях назначается Флоас моно или глазные капли Дексаметазон 1 капля 4 раза в день 5 дней.
Далее через 10 минут увлажняющие капли с декспантенолом для регенерации слизистой Оптинол мягкое или Стиллавит по 1 капле 4 раза в день можно капать длительно.
Переживать не стоит, на зрение в дальнейшем это не повлияет.
Всего доброго!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, клиническая картина больше соответствует аллергическому воспалению слизистой, конъюнктивиту. Такое состояние вызвано реакцией на компоненты масла.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли по убывающей схеме Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день. Через 20-30 мин увлажняющие средства Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за химический ожог слизистых оболочек глаза. В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-закапывание глазных капель Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
-через 7-10 минут закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель или Декспантель, либо ваши капли Стиллавит подойдут, у них в составе тоже есть декспантенол по 1 кап. 4-5 раз в день(7-10 дней);
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для коррекции лечения.
Желаю вам скорейшего восстановления!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на аллергическую реакцию / раздражение на попавшее масло
Не переживайте, страшного нет ничего, это лечится
В таком случае обычно назначается
- дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней
- увлажняющие капли стиллавит 4-6 раз в день, до конца флакона

- можно принять 1 таб антигистамина любого