Срочно!!! Зуд, температура, шишки на голове у ребенка !!!
Ночью резко поднялась температура у ребенка 39. После начался сильный зуд именно на голове, надулись объемные шишки как «рога» на голове. Тело покрылось красной сыпью. Ребенку 3.5 года. Аллергичный. Периодически бывают высыпания красные по типу комариного укуса, только большие. У аллерголога не были ни разу. Вызвали скорую, поставили укол какой-то против аллергии, сыпь спала, «рожки» сдулись, температуру сбили. За ушками также есть покраснение, лимфоузлы увеличены. Проживаем в глухом месте, где нет специалистов. Дайте пожалуйста рекомендации, с чего начать, что обследовать. Критичная ли ситуация? Нужно ли начать какое то срочное лечение или ложиться в больницу? Напугали очень сильно эти шишки на голове😭 Болеем часто. Недавно был перенесен острый бронхит дважды с 05.11 по сегодня. Кашель до сих остался, влажный. Может ли это быть проявлением аллергии ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого периода обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-. Зиртек,Зодак, Эриус,Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с вирусными инфекциями,повышением температуры,приемом лекарств, поливитаминов, БАД, нарушениями функции внутренних органов,с реакцией на холод/тепло,диетическими погрешностями.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, фастфуда ,клубники,малины, земляники.
При крапивнице рекомендуется сделать клинический анализ крови , биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ, мочевина ,креатинин, СРБ )для оценки состояния внутренних органов.
Увеличение лимфатических узлов обычно связано с повторными вирусными инфекциями.
В настоящее время наиболее физиологичным методом профилактики и лечения респираторных инфекций у детей считается использование иммунопробиотиков -например Бак сет Колд Флю(разрешен у детей с 2 лет.)
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в его составе при его использовании снижается риск заселения и размножения бактерий и вирусов на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций,риск бактериальных осложнений и частота применения антибиотиков.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, а температуру такую высокую может давать крапивница? Сейчас до сих пор 39 держится
Может крапивница быть причиной температуры,а может вирусная инфекция быть причиной и крапивницы,и температуры.Наблюдайте ,не появится ли насморк,кашель у ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию в подобном случае это острая крапивница с ангиоотёком на фоне инфекции, что у детей с аллергической настроенностью встречается часто. Высокая температура, увеличение лимфоузлов и затяжной кашель указывают на инфекционный триггер, а «шишки» на голове и это выраженный кожный отёк, который выглядит пугающе, но сам по себе не опасен. Раз быстрое улучшение наступило после укола скорой помощи, жизнеугрожающего состояния сейчас нет. Рекомендуется в подобных случаях продолжить приём антигистаминного препарата ежедневно курсом 7–10 дней, контролировать температуру и общее состояние, избегать раздражения кожи. Госпитализация требуется только при нарушении дыхания, отёке губ или языка, резкой слабости или ухудшении состояния. После стабилизации рекомендовано плановое обследование у педиатра и аллерголога, угрозы в описанной ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить эпизод острой крапивницы,которая возникает на фоне течения вирусной инфекции.
Для данного состояния характерны волдырные элементы,которые приподнимаются над кожей ,зудят и существуют меньше суток ,исчезают без следа.
Высыпания при крапивнице хорошо отвечают на введение системных антигистаминных и гормонов.
Крапивница на фоне вирусной инфекции ,может ещё некоторое время подсыпать, в 95 % случаев разрешение острой крапивницы наступает в течение 10-14 дней,поэтому на данный период времени обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения.
Из разрешенных антигистаминных могут быть использованы капли цетиризина (Зодак или Зиртек),согласно инструкции к препаратам по 5 капель 2 раза в день.
При отсутствии эффекта от антигистаминных,при выраженных высыпаниях, интенсивном зуде могут быть использованы коротким курсом системные гормоны (преднизолон/ дексаметазон).
Эпизод острой крапивницы не требует активного лабораторного обследования.
В данном случае крапивница появилась в ответ на вирус ,который раздражает тучную клетку и она высвобождает из себя гистамин, который является причиной высыпаний и зуда.
Заподозрить иммунодефицитное состояние нам позволяют определенные критерии: частые отиты ,синуситы,пневмонии,частые гнойные заболевания кожи, эпизоды генерализованных инфекций (менингит,остеомиелит),осложнения после введения живых вакцин.
При отсутствии перечисленных симптомов иммунодефицитное состояние не подозреваем ,в таком случае иммунологическое обследование не назначается.
При периодическом появлении высыпаний похожих на укус комара перед очным приемом аллерголога обычно рекомендуют ведение дневника ,что провоцирует данные высыпания (в дневнике отмечать приемы пищи ,прием лекарственных препаратов, воздействие на появление высыпаний физических факторов - физическая нагрузка,механическое трение - расчёсывание, сдавливание ).
Затяжной влажный кашель требует очного осмотра педиатра для проведения аускультации,очный осмотр оториноларинголога (затяжной влажный кашель может быть связан с постназальным затеком).