Подбор антидепрессанта

Здравствуйте, мои диагнозы синдром раздраженного кишечника, непереносимость продуктов, астения, ОКР, тревога и депрессия. Низкий пульс и давление. Подбираем антидепрессант, феварин и ципралекс ухудшилось состояние по кишечнику, сейчас рекомендован амитриптилин или миртазапин. На выбор. С чего порекомендуете начать в моем случае, я купила оба, а решиться не могу.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, при синдроме раздраженного кишечника согласно последним клиническим рекомендациям, антидепрессантом выбора является Амитриптиллин. В случае если не подойдёт Амитриптиллин, показаны Сертралин, Циталопрам, Пароксетин (один из перечисленных).

Принятый ответ

Здравствуйте!
А целом оба препарата эффективны и конечно так же оба могут отличной подойти.
Но лично склоняюсь к амитриптиллину в данной ситуации, так как он показан при СРК, да и в целом отличный препарат, но вот по переносимости вопрос, иногда бывает трудно в этом плане.
Миртазапин так скажем более мягче в плане переносимости, но по эффективности в плане тревоги несколько уступает, хоть и относится к тетрациклическим препаратом.

Не рекомендовал венлафаксин/дулоксетин или из сиозс Сертралин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, дулоксетин рекомендовал, но не так как эти

Понял.
В целом выбора препаратов довольно неплохой, но сложно сказать какой подойдет лучше.
надо пробовать и оценивать в динамике.
Амитриптиллин старый препарат и не всегда хорош из-за переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Лучше начать с амитриптилина - он будет более эффективен в плане устранения симптомов срк. (Начинают с 25 мг вечером)
Ну а с тревогой и ОКР оба этих антидепрессанта слабо работают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Амитриптиллин болеее эффективен в отношении СРК. Однако у него более выраженные побочные эффекты на старте: сухость во рту, запор, сонливость, головокружение. Может вызывать ортостатическую гипотензию (головокружение при резком вставании), что при вашем низком давлении может быть выражено. Измеряйте артериальное давление и пульс утром и вечером. Желательно иметь данные ЭКГ до начала приема.

Альтернатива для рассмотрения (если амитриптилин не подойдет из-за плохой переносимости) - дулоксетин или венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амитриптилин и миртазапин могут дать эффективны в отношении симптомов СРК и депрессии, однако при других состояниях - тревожных расстройствах и ОКР их действие значительно уступает антидепрессантам из группы СИОЗС, поэтому следует учесть, что эффект при приеме данных препаратов будет неполный. Кроме того, оба этих антидепрессанта не считаются кардиологически безопасными. В подобных случаях рекомендуется рассмотреть возобновление антидепрессанта из группы СИОЗС (например, сертралина или эсциталопрама), так как желудочно-кишечные расстройства , возникающие в период адаптации, носят временный характер, а эффективность их в отношении СРК, тревожных, депрессивных расстройств и ОКР достаточно высока.