Гетеротопическая беременность

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация: гетеротопическая беременность. Плодное яйцо в матке - неразвивающаяся беременность (6 недель). Также имеется трубная беременность, 6 недель. Маточную абортируют посредством вакуум-аспирации. Какова вероятность, что беременность, развивающаяся в трубе, опустится в матку ? На сроке 6 недель

нет
27 лет

Здравствуйте.
Такого произойти не может, если внематочная беременность, а именно трубная диагностирована, например по узи видно плодное яйцо в трубе, то она трубная и никуда «опуститься» не может и останется в трубе, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Владимировна, дело в том. что на сроке 6 недель мне диагностировали ЗБ в матке. и сделали вакуум-аспирацию. но через 2 недели я узнала, что беременна сроком 8 недель.
Мне провели судебную экспертизу, в которой эксперты заключили, что это гетеротопическая беременность, а вакуум-аспирация даже поспособствовала тому, что беременность спустилась из трубы в матку.
спасибо за ответ. посмотрите, я прикрепила выдержки из этой «экспертизы»

Посмотрела, это удивительно.
Почему решили, что трубная беременность вообще была?
Какой результат гистологии после вакуум-аспирации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

результат гистологии: В объеме исследуемого материала:
косвенные признаки неразвивающейся
маточной беременности раннего срока:
ворсины хориона, элементы
эндометрия с признаками обратного развития: светлые железы Овербека, клубки спиральных артерий, кровь, фибрин, лейкоциты.

диагноз неразвивающаяся беременность мне был поставлен необоснованно. кровь на хгч не брали вообще , узи сделали разово и заключили - анэмбриония. вакуум сделали на следующий же день.

я пытаюсь добраться до истины. полагаю , что это некачественно выполненный вакуум , благодаря чему беременность сохранилась и продолжилась.

подскажите , а в теории. (В ТЕОРИИ), я конечно в это не верю.
может ли ПЯ прикрепиться к стенке матки, сразу после вакуума? ведь там , насколько мне известно, не остаётся толком эндометрия для этого. я верно мыслю ?

да и сам факт. мне сделали аборт на сроке 6 недель. через 2 недели по УЗИ у меня беременность 8 недель.
ну ПЯ спускается в матку гораздо раньше же ? позже 6 недель это практически невозможно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

прикрепила ещё заключение от НМИЦ АГП им. Кулакова.
ну это абсолютно противоречащие друг другу экспертизы.

В целом информация в последнем файле звучит разумно.
Конечно, беременность бы вероятно не смогла бы прикрепиться после вакуума, эндометрия нет, структура нарушена…
Насколько мне известно нет подобных известных случаев, когда эктопическая беременность в сроке 6 недель могла бы «пойти» в полость и жить дальше там… ведь 6 недель - это уже достаточное плодное яйцо, обычно , чтобы оно выросло до соответствия этому сроку нужно кровоснабжение , а значит прикрепление, а если оно прикрепилось бы в трубе, то там бы и «жило» и питалось…в целом выглядит все казуистически…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо вам большое за ответ. Вы помогли мне окончательно удостовериться, что к этой экспертизе нужно относиться критически.

Принятый ответ

Рада, если чем-то смогла помочь. Жаль, что такое произошло с Вами и приходится разбираться.

Здравствуйте, если беременность определяется в маточной трубе , то вряд ли она перейдут в матку, в таких случаях показано оперативное лечение , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и пункцию заднего свода влагалища .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Владимировна, дело в том. что на сроке 6 недель мне диагностировали ЗБ в матке. и сделали вакуум-аспирацию. но через 2 недели я узнала, что беременна сроком 8 недель.

Вообще , конечно данная ситуация из области фантастики , так как если бы беременность начала развиваться в маточной трубе, то отслоиться , попасть в матку и имплантироваться вновь она вряд ли могла , так же при проведении вакуум аспирации , эндометрий уже не соответствует нормальным условиям для имплантации плодного яйца, и если бы даже плодное яйцо попало в матку из трубы , то просто некуда было бы имплантироваться и беременность прервалась бы. Скорее всего где то была погрешность в диагнозе . Скажите , ребенок живой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Владимировна, ребенок живой) ему 1 год и два месяца) здоровый, замечательный малыш Ростислав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Владимировна, погрешность в диагнозе и есть , он необоснованно поставлен.
мне не брали вообще анализ ХГЧ, не делали УЗИ в динамике. а лишь один раз. и сразу сказали - анэмбриония. на следующий день аборт.

Принятый ответ

Очень жаль , что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией , главное ,что с малышом все в порядке.

Здравствуйте.
Крайне неоднозначная история, надо сказать.
Когда плодное яйцо имплантируется где-либо на малом сроке, оно буквально «вгрызается», погружается в ткани, вырабатывая в материнский кровоток при этом ХГЧ в целом «сидя» на месте достаточно прочно. Чем больше срок — тем прочнее укрепляется ПЯ на своем месте. «Открепиться» (бесследно, бессимптомно, не надорвав трубу таким крупным уже размером ПЯ) вдруг со своего места, «пропутешествовать» в матку и закрепиться там снова, на измененном после вакуума эндометрии (а при качественно проведенном вакууме эндометрий обычно уже тонкий и непригодный для имплантации «в моменте») - это буквально казуистическая история. Ни в литературе, ни в практике с подобным не встречалась.
А вот экспертиза, где обращено внимание как на несоблюдение регламента и клинических рекомендаций (не проведен уз-контроль, исходно анэмбриония диагностирована, очевидно, не совсем корректно, по одному ультразвуковому исследованию, без динамики, в гистологии отсутствует само ПЯ, лишь «следы» его) - выглядит более объективно и полно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ольга Витальевна, Ольга Витальевна, спасибо за ответ! за столько времени я уже изучила эту тему вдоль и поперёк, я была на сто процентов уверена , диагноз мне поставили необоснованно, вакуум сделали необоснованно, а ребенок родился лишь потому , что вакуум его не зацепил.

но сегодня ознакомилась с выводами «экспертов», которые являются кандидатами наук со стажем в акушерстве 40 лет.
и читаю об эктопической беременности, которая развивалась в трубе , а потом опустилась в матку после аборта , который возможно даже поспособствовал выживанию этой беременности 🤦🏽‍♀️

скажите пожалуйста, т.е ворсины хориона это не равно плодное яйцо ?
прикрепляю свою гистологию.

Такая гистология лишь показывает, как справедливо сам гистолог и пишет, «косвенные признаки» беременности (то есть в материале получены клетки трофобласта, хориона, эндометрия «вокруг», но самого плодного яйца не описано). Такая гистология может быть получена в том числе в случае, если яйцо «зацепили», но не удалили. Или же если бы оно «ушло» мимо баночки и не попало бы в препарат соответственно. Для того контрольное узи и проводится в том числе обычно после операции, чтобы отследить этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ольга Витальевна, у меня целых две экспертизы, которые говорят о том , что он как там был один , так и остался.
причем одну экспертизу мне сделала Пестрикова Т.Ю (не последний человек в акушерстве и гинекологии) , а вторую делали в Кулакова. ведущем перинатальном центре страны

но вот появилась третья экспертиза Хабаровского бюро 🤷🏽‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. в целом , я это всё уже знала… просто захотела удостовериться, что не я одна сомневаюсь в этой экспертизе

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь в этой непростой ситуации. Да, Вы, в целом, уже все верно понимали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность, имплантировавшаяся в маточной трубе, не может «опуститься» или переместиться в полость матки. После имплантации эмбрион анатомически и биологически фиксирован к месту прикрепления, и миграция невозможна. Поэтому вероятность того, что трубная беременность самостоятельно станет маточной, практически равна нулю. Тактика в подобных ситуациях всегда направлена на предотвращение осложнений со стороны трубы, поскольку именно она несёт основной риск для здоровья и жизни.
Удаление неразвивающейся маточной беременности не влияет на судьбу трубной, это два независимых процесса. В дальнейшем прогноз для репродуктивного здоровья чаще благоприятный. После завершения ситуации возможно планирование будущей беременности с хорошими шансами на нормальное развитие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беременность закрепилась в маточной трубе, она не может «переместиться» в полость матки. Эмбрион надежно прикрепляется к месту имплантации, и самостоятельно переместиться невозможно. Поэтому трубная беременность не превращается в обычную маточную.