Узел в щитовидной железе при Беременности
Добрый день , подскажите, сейчас беременность 10 недель, до этого был обнаружен узел и поставлено Ti-rads 4, по пункции результат Bethesda 4 фолликулярная опухоль, делала УЗИ в течении года узел уменьшился в размерах, кальцитонин менее 0.50пг/мл До беременности были повышены гормоны щитовидной железы Сейчас ТТГ 2.668, Анти ТПО 731, Т4 13.27, Т3 4.65 Беременность первая, наступила естественным путем, развивается хорошо Как быть в данном случае? Нужна ли мне операция по удалению ушла? Есть какие-то риски сейчас для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие фолликулярной опухоли никак не отразиться на развитии малыша.
Но есть риски относительно роста образования, в таком случая я бы рекомендовала пересмотреть еще раз стекла с пункцией в федеральных клиниках.
Так же получить рекомендации хирурга-эндокринолога о дальнейшей тактике ведения беременности и наблюдения за узлом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам узел негативно не влияет на развитие малыша, не переживайте.
Однако, может быть рост узла, поэтому в такой ситуации нужно проконсультировать готовые цитологические препараты у другого морфолога и провести Молекулярно-генетическое исследование для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ.
По результатам уже решить вопрос о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность естественным путем то ттг в норме, повышение антител означает носительсто, нужно будет контролировать ттг 1 раз в 3 месяца. Риски для ребёнка от опухоли нет, при бетесда 4 показана операция, во время беременности делают обычно во втором триместре, но вы можете пересмотреть стекла в другом месте или пройти молекулярно генетическое исследование
Принятый ответ
Добрый день
В данном случае целесообразным будет проведение молеклярно-генетического анализа стекол
Он даст точный ответ добро это или зло и каков потенциал злокачественности
То есть насколько быстро надо оперировать
Проводится этот анализ в крупных федеральных центрах
Например,Энц Москва
Или,что наверно удобней,клиника профессора Фадеева в Москве
Для проведения анализа нужны стекла с вашим материалом
Отвезти может кто угодно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узлы на ребенка никак не влияют. Но в случае фолликулярных опухолей в 70% они доброкачественные, в 30% нет, поэтому лучше забрать стекла в центре, где делали ТАБ для получения второго мнения и выполнения молекулярно-генетического тестирования (ЭНЦ, МОНИКИ, Северо-западный центр эндокринологии в СПб). В большинстве случаев принимают в тч почтой.