Можно ли увеличить рост ребенка
Добрый день. Моей дочке 12 лет. рост 144,5, вес 41,5. По результатам рентгена кистей поставлен костный возраст 15-16 лет, с сохраненными зонами роста в лучевой и локтевой костях. Месячные начались в 11 лет. Сопутствующие заболевания: хронический гастродуоденит, хроническая изжога, угревая сыпь, НРС, тахикардия. В рамках лечения гастрита и угревой сыпи применялись: Омепразол, амоксициллин, кларитромицин, мотилиум, хелинорм, нексиум, урсофальк, де-нол, урсофальк, витамины Д, аевит, витамины группы Б. Рост родителей: мать 160, отца- 172. Есть ли возможность затормозить закрытие зон роста и продлить рост ребенка?
Здравствуйте!
Нет ли у вас самого снимка кистей рук?
Или его фото?
При костном возрасте у девочки в 15-16 лет считается, что зоны роста закрыты и рост завершен, к сожалению.
Поэтому хотелось бы увидеть снимок
Алеся Игоревна, добрый день. Дома есть. я смогу после обеда прикрепить
Отлично
Напишите, пожалуйста, как прикрепите, посмотрю его
Алеся Игоревна, посмотрите пожалуйста. Сделали фото с рентгена
К сожалению, при подобной картине мы говорим о закрытых зонах роста
Да, есть немного открытая зона в лучевой кости, но это обычно не говорит о возможности дальнейших прибавок
Алеся Игоревна, а есть ли еще шанс использовать гормональную терапию для корректировки роста?
Принятый ответ
Нет, при такой картине по рентгенографии кистей, к сожалению, терапия будет не эффективна