Кт с контрастом
Добрый день, подскажите, пожалуйста, было выполнено МРТ головного мозга с контрастом. Заключение капилярно венозная мальформация. Сейчас врач говорит нужно пройти КТ с контрастом для дальнейшей записи к нейрохирургу. Вопрос такой, правда ли нужно делать КТ с контрастом или врачу будет достаточно МРТ с контрастом. Мальформацию же видно.
Здравствуйте! Обычно для диагностики капиллярно-венозной мальформации достаточно МРТ ГМ с контрастированием. Такие виды сосудистых аномалий хорошо видны по МРТ тем более с контрастированием.
Также данные аномалии благоприятны по прогнозу, т.е. не представляют угрозы для жизни и здоровья, поэтому в большинстве случаев не требуются оперативного лечения.
Оптимальной тактикой в данном случае будет очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Если нейрохирурга что-то смутит по снимкам МРТ, врач может назначить дообследование КТ-ангиографию сосудов головного мозга (не просто КТ ГМ с контрастированием).
Елена Александровна, спасибо за ответ. Врач мне посоветовал ехать в институт нейрохирургии Бурденко. Сказал, что возможно понадобиться операция. Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, это не очень страшно, врач говорит, она может лопнуть, если её не удалить. Просто срочно нужно ехать к нейрохирургу на очную ставку или время есть?
Вы можете прикрепить описание МРТ ГМ к вопросу, чтобы можно было говорить более предметно.
Если речь идет именно о капиллярно-венозной мальформации, то это одна из самых благоприятных и доброкачественных по течению сосудистых аномалий, которые редко подвергаются разрыву, следовательно, их редко рутинно оперируют.
При этом у пациентов по результатам рутинной МРТ данную аномалию описывают нередко.
Обычно повышенный риск разрыва связан с такими сосудистыми аномалиями, как артерио-венозная мальформация и аневризма. При этом если факта разрыва до этого не было зафиксировано, то всё решается (и вопрос об оперативном лечении, если оно требуется) в плановом порядке, т.е. срочности точно нет.
Поэтому я бы рекомендовала начать с консультации обычного нейрохирурга в Вашем городе, чтобы внести ясность. Нейрохирург точно определит, о какой аномалии речь и что требуется в данном случае.
Елена Александровна, я прикрепила заключение МРТ. Посмотрите, пожалуйста. Я Вас поняла. Так и сделаю, сначала схожу к местному нейрохирургу.
Принятый ответ
Посмотрела заключение.
Да, речь о той самой благоприятной и мелкой венозно-капиллярной мальформации. Риски разрыва минимальны, оперативное лечение в таких случаях обычно не проводится.
Можно периодически выполнять МРТ головного мозга для контроля, можно даже не каждый год.
Дополнительно может быть рекомендовано беречь голову от травм и перегрева (бани, сауны, на солнце летом, физиолечение на область головы и шеи), избегать вредных привычек, повышенного физического перенапряжения; с возрастом, если появится гипертоническая болезнь, рекомендуется следить за давлением и принимать гипотензивную терапию.
Благодарю Вас, Елена Александровна, за уделённое мне время и подробные ответы. Вы меня под успокоили. С Наступающим Вас Новым Годом и Рождеством!