Воспаление глаза
Добрый день. Было небольшое воспаление на глазу, сходила к офтальмологу, прописали бактакит, стиллавит и визаллергон. Капаю 3 дня, кажется, что от них только хуже стало (гной с утра немного в уголке глаза). Может это быть от стиллавита (другой врач говорила, что увлажняющие капли - среда для роста бактерий)? Роговицу смотрели с окраской, все хорошо, только сухость сильная Сменить бактавит на что-то другое или оставить и его достаточно?
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, готово. Больше беспокоит с первого фото, выделения только из него
посмотрел, в подобных случаях нужны капли флоас моно 1 кап 4 р/д 7 дней, бактавит еще 5 дней, увлажняющие капли до месяца. осмотр в динамике у врача
Иван Александрович, спасибо, увлажняющие можно совмещать с антибактериальными?
Не страшно, что пару недель назад был Ципролет?
Принятый ответ
можно. не страшно
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, готово. Больше беспокоит с первого фото, выделения только из него
Ольга Владимировна, пару недель назад капала Ципролет 5 дней, тк тоже было воспаление
Принятый ответ
на фото признаки раздражения,
остаточного воспаления , что провоцирует отделение слизи,
гноя на фото нет .
в подобных ситуациях назначается антисептик бактавит 5р\сутки на 5 максимум дней и средство для купирования раздражения : флоас моно или дексаметазон 4р\сутки на неделю .
через неделю при отсутствии жалоб можно начать закапывать увлажняющие капли .
если будут вопросы пишите.
Ольга Владимировна, спасибо! Не страшно, что 2 недели назад уже был ципралекс?
Здравствуйте. Бактавит - это антисептик. А если выделения, как Вы пишите , гнойные, то нужны антибактерильные капли. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее дать рекомендации.
Александра Евгеньевна, здравствуйте, приложила
Александра Евгеньевна, здравствуйте, готово.
Больше беспокоит с первого фото, выделения только из него.
До этого пару недель назад капала Ципролет, ТК тоже был дискомфорт
Принятый ответ
Фото просмотрела. Спасибо, Валерия, что приложили. Всё-таки признаков гнойного процесса не вижу. Поэтому бактавит используете верно. По 1 капле 4 раза в день. Также в подобных случаях рекомендуется использовать капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком для визуального осмотра слизистой.
Сколько раз капаете капли?
Инга Владимировна, готово. Больше беспокоит с первого фото, выделения только из него.
Пару недель назад капала курс ципролета.
Бактавит 4р/день сейчас, стиллавит на ночь, визаллергон утром
Посмотрела фото, скажите, пожалуйста, на данный момент какие жалобы? Гнойное отделяемое есть ?
Визуально глаза относительно спокойные, есть небольшое раздражение.
Инга Владимировна, да, на обоих глазах, но на одном больше, дискомфорт на слизистой в уголке. Из одного по утрам небольшое количество выделений, ресницы не слепляет, но по виду похоже на гной. По объему пол капли
Спасибо, за уточнение.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данных больше за бактериальный конъюнктивит / подострое течение.
По данным клинических рекомендаций эффективно будет а/ бактериальное и п/ воспалительное лечение.
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил4 р в день /7 дней/ данные капли окажут а/ бактериальное и п/ воспалительное действие
Капли Стиллавит/ оставить 5 р в день до конца флакона/ восстановят слизистую , после антибиотикотерапии/ это важно/
Визаллергол и Пикторид в данном случае не актуально
На 6-7 день, рекомендуется очный осмотр / для оценки лечения в динамике
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо большое. Не страшно, что 2 недели назад уже был Ципролет?
Принятый ответ
Нет, если сейчас есть отделяемое антибиотик показан/ Тобрекс менее токсичный для слизистой. Не волнуйтесь
здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, с оттянутым нижним веком. Так получиться более объективно оценить состояние и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, по фото остаточные явления, гнойного отделяемого нет, возможно ощущение сухости и жжения, в таких случаях рекомендовано использование в течение 7 дней глазного антисептика окомистин 1 к 3 р/д и противовоспалительных капель флоас-моно по убывающей схеме (2 дня по 3 р/д, 2 дня по 2 р/д, 2 дня по 1 р/д и отмена препарата), затем на пару недель можно увлажнять роговичку🌹