Изменение дозировки в связи с беременностью

Добрый день! У меня гипотериоз. Последнее время после медикаментозного прерывания беременности подбирали дозировку л-тиррксина. Принимала берлин хеми в понедельник и пт 125, остальные дни - 100. Забеременела, пришла к врачу, узнать, чтт делать, т к дозировка в процессе подбора. Назначила анализы. Сказала пить пока 125, а потом решим по результатам. Теперь я не могу попасть к врачу, т к система прказывает норму по анализам, а, значит, не открывают запись. Но ведь в связи с беременностью, возможно, нужно корректировать. К эндокринологу в жк не могу попасть, потому что еще не ставят на учет, срок маленький, 4-5 недель. Какую дозировку мне сейчас приемать?ттг сейчас 0,46

Гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Вы верно сделали, что увеличили дозировку до 125. На данный момент ТТГ в пределах нормы, поэтому эту дозу следует оставить. Контроль ТТГ во время беременности на фоне терапии осуществляют каждые 4-6 недель, так как с ростом срока может расти и потребность в препарате
Цель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 до 3,0

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ находится ближе к нижней границе нормального значения, в данном случае не рекомендуют повышать дозировку препарата тироксина, так как во время беременности возможно такое состояние как гестационный гипертиреоз, когда под влиянием ХГЧ происходит гиперсекреция гормонов щитовидной железы, когда ТТГ может стать ещё ниже, что может потребовать наоборот временного снижения дозы тироксина, данное состояние самостоятельно со временем проходит. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц, поэтому достаточно своевременно происходит коррекция дозы тироксина, если она требуется.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки; так же рекомендуют приём фолиевой кислоты в дозе 400мг. включительно до 16 нед. беременности.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме он должен быть в организме выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности потребность в тироксине повышается на 20-30%, правильно сделали, что повысили дозу препарата. ТТГ сейчас в пределах нормы, не переживайте.
Контроль ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наступлении беременности потребность в препарате увеличивается, дозу прибавили правильно, можно принимать 125 мкг каждый день, на ттг сдайте через месяц, в первом триместре стоит держать не выше 2.5, во втором и третьем триместрах не выше 3. Всю беременность и во время кормления грудью тоже важно принимать йод 200-250 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется продолжить прием препарата в прежней дозе под контролем ттг через 4 недели для определения тактики
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать калия йодид 200-250( учитывая все препараты )