Кал со слизью и кровавой прожилкой

Здравствуйте, беспокоили боли в правом боку и под ребрами, сейчас стало лучше гастроэнтеролог назначил, пропила антибиотики 7 дней, пью на спам,бифиформ и нольпазу Очень боюсь онкологии Кальпротектин меньше 30 Стул со слизью , иногда жидкий

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальном кальпротектине часто подозревают функциональную природу симптомов, в тч изменение характера стула. Есть фото стула? Есть ли уверенность, что была именно кровь в стуле? Очень часто пациенты путают остатки непереваренной пищи или окрашенную слизь с кровью

Дарья Андреевна, да была именно тонкая прожилка алого цвета мм5 ,
Фото нет, кал желтоватый со слизью и в слизи была эта прожилка
Боли в животе справа под ребрами и справа в области пупка, сегодня их не было
В кальпротектине эритроциты 2-4 очень переживаю
Лет 5-7 была такая ситуация, бактериофаг пила и все прошло, а сейчас прям боюсь, сегодня ехать в поездку

Дарья Андреевна, назначали пить урсосан, но его не пью, тк говорят от него волосы выпадают и появляется алопеция

Дарья Андреевна, единственное, что вчера ела это шоколадка с малиной, там красный цвет, но тут именно прожилка прям

Дарья Андреевна, очень накрутила себя, что ночами спать не могу

Дарья Андреевна, извините, я вам ответ написала хотела бы именно от вас послушать рекомендации

Да, очень даже понимаю Ваши переживания. Все же рекомендуют опасения подтвердить или опровергнуть путем сдачи кала на скрытую кровь ИХА методом🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В общем анализе крови отклонений не выявлено, анемии нет, что обнадеживает, поскольку при онкологии часто бывает анемия и повышение СОЭ.
Биохимия также без отклонений, единственное отмечается незначительное повышение АЛТ, что может быть при реакции печени на воспаление в жкт или на прием препаратов.
Общий анализ мочи - без существенных отклонений.
Уровень витамина Д- указывает на дефицит, что в целом распространено и легко корректируется.

Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Учитывая низкий уровень кальпротектина и нормальную панкреатическую эластазу - вероятность онкологического процесса крайне мала.

Смешанный гастродуоденит по гастроскопии свидетельствует о воспалении слизистой желудка и 12 перстной кишки. В заключении нет указаний на опухоль.

Лечение, которое вам назначено, является стандартным и правильным.

Прожилка крови в кале может быть следствием воспаления или мелкого повреждения слизистой. Скажите , есть ли у вас стула ?

Екатерина Николаевна, стул то жидкий, то с запором
Можно узнать, урсосан влияет на волосы? И не будет хуже от него кишечнику? Испугалась прожилки крови сегодня
Загиб желочного
И боли справа под ребрами и в области пупка справа не сильные, хваткообразные

Екатерина Николаевна, когда сижу при сгибе ноющие боли не сильные

Нестабильный стул и спастические боли в правом подреберье и около пупка- характерно для дисфункции желчного пузыря на фоне его загиба. Загиб нарушает нормальный отток желчи, что способствует картине ДЖВП, что часто сопутствует гастродуодениту.

Прожилка крови объясняется раздражением слизистой прямой кишки из- за нестабильного стула.

Урсосан не оказывает прямого воздействия на волосы, наоборот улучшает пищеварение и всасывание жирорастворимых витаминов, что напротив, косвенно улучшит состояние волос.

Что касаемо кишечника, то препарат переносится хорошо , в редких случаях может быть послабление стула.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Какие антибиотики вы принимали?
И по поводу чего?

Анна Михайловна, за сутки иногда 2 раза вдень, иногда раз в 2 дня, проблемы начались с октября стала пить индинол форте, потом прекратила и стало нормально, выпила противовирусные номидес и пошли боли справа под ребрами и справа возле пупка
Пила ципрофлоксацин

Виктория, уточните пожалуйста, есть дефицит витамина D, низкий ферритин, препараты принимаете?

Анна Михайловна, да деффицит витамина Д, Ферритин 18.1, железо 24.4и анализы все прикреплены

Виктория, алая кровь, прожилки на поверхности может быть при геморроем анальной трещине.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано дополнительно:
Колоноскопию выполните;
Консультацию врача-колопроктолога получите;
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B;
Ферритин низкий.
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (выполняется через 1 месяц после окончания приема ципрофлоксацина);
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Посмотрите еще пожалуйста В9, В12;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.

И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца.

Препараты вы какие-то принимаете в настоящий момент времени?

Анна Михайловна, да гастероинтеролог назначили нольпазу, бифиформ, ниаспам
Еще урсосан, но боюсь его пить, тк многие пишут, что лысеют от него
У меня может быть что то серьезное?
Очень боюсь, колоноскопию пока не могу выполнить

Виктория, рассмотрите прием вигантола 7000МЕ (14 капель) на 2 месяца, затем контроль уровня витамина D.
С препаратом железа пока обождите.
Дообследуйтесь, колоноскопию следует выполнить.
Кровь в стуле - это красный флаг.

Анна Михайловна, если кольпротектин в норме и одна прожилка в слизи миллиметров 5 это может быть рак?

Виктория, мало вероятно.
Может быть проявлением травматических повреждений прямой кишки.
СРК ввиду изменений стула при заболевании может дополнительно травмировать область анального канала и прямой кишки.