Крапивница 4 месяца

Крапивница четыре месяца лечение паразитов по анализу крови выявлен по калу хеликобактер

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По характеру течения крапивница подразделяется на острую и хроническую. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты,алкоголь). К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно.
Некоторые паразиты (особенно гельминты — глисты) могут вызывать аллергические реакции и крапивницу. Это связано с тем, что организм реагирует на их токсины и продукты жизнедеятельности как на аллергены, а также с постоянной стимуляцией иммунной системы. Helicobacter pylori это бактерия, являющаяся триггером хронической крапивницв. Механизм связан с общим воспалением, выработкой специфических антител и перекрестными реакциями иммунной системы.

Лечение паоазитозов и хеликобактер назначается гастроэнтерологом на очном осмотре.

В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х и 3х таблеток в сутки.
Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно.
Всего доброго.

Светлана Владимировна, Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
У взрослого пациента иммуноглобулин G к аскаридам и токсокарам отражает прошлое или хроническое заражение. Положительный уровень IgG не всегда означает активную инфекцию, а указывает на контакт с паразитом. Для подтверждения активности инфекции дополнительно могут потребоваться анализ кала на яйца аскарид, серологические тесты с динамикой или ПЦР. Лечение показано при наличии активной инфекции, для аскаридоза мебендазол 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней или альбендазол 400 мг однократно , для токсокароза альбендазол 400 мг 2 раза в день 5 дней, при выраженной симптоматике курс повторяют через 2–3 недели.
Также учтем Helicobacter pylori, что может поддерживать хроническую аллергическую реакцию.
курс эрадикационной терапии Helicobacter pylori в подобных случаях например, стандартная схема амоксициллин 1 г 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день + омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7–14 дней, с точной схемой после консультации гастроэнтеролога). Одновременно можно продолжать приём антигистаминных например, цетиризин 10 мг 1 раз в день взрослым до исчезновения высыпаний. При необходимости местно щадящие увлажняющие или кортикостероидные мази коротким курсом.