Заброс желчи

Здравствуйте. Месяца 2 назад начался дискомфорт…Переодически была изжога,потом ощущение кома в горле и даже першение в горле.Отрыжка после еды,кислым или чуть-чуть даже едой.При чем утром просыпаюсь все хорошо,стоит позавтракать и начинается…Ком стоит,будто воздух там,но он не выходит.Такое состояние у меня уже было 2 года назад,на фоне стресса,сделала тогда ФГДС,врач гастроэнтеролог назначила ОМЕЗ ДСР утром и Омез вечером,все симптомы ушли быстро.В этот раз я тоже попробовала такую терапию,но особо не помогло.Снова сделала ФГДС и УЗИ (результат прикрепляю),гастроэнтеролог назначила Ганатон 1 т 3 р в день,Ребагит и урсосан.Сегодня сдала дыхательный экспресс тест на хеликобактер (хелик скан) результат оказался положительный,но позже я узнала,что лучше сдать уреазный дыхательный тест (я если честно думала,что это одно и тоже).Подскажите пожалуйста верное ли мое лечение,которое я отписала выше?Нужно ли пересдать 13С уреазный тест на хеликобактер или пролечить сначала рефлюкс,убрать воспаление,а потом сдавать на хеликобактер?

Хронический тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Омез дср в таких случаях не рекомендуют долго принимать, а лечение все же должно иметь длительный курсовой характер. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Если омез уже начали, то нет смысла пока проходить диагностику на хеликобактер пилори, рекомендуют уже это сделать после курсового лечения

Дарья Андреевна, Омез я уже не принимаю почти 3 недели.Как только сделала ФГДС и получила рекомендации гастроэнтерологу по лечению,Омез не пью с 9 декабря.Вот я не знаю как сейчас лучше поступить спокойно пролечиться от рефлюкса или пойти в понедельник сдать уреазный тест на хеликобактер?И если он положительный начать антибактериальную терапию?

Дарья Андреевна, подскажите,а Омез и эзомерпазол это не одно и тоже?

Татьяна, благодарю за уточнение, лучше тогда провести лечение комплексно с учетом результата анализа на хеликобактер

Дарья Андреевна, то есть подключить еще терапию антибиотиками?Не пересдавать именно уреазный тест?Я просто прочитала,что экспресс дыхательный тест дает часто ложноположительный результат.

Нет-нет, как раз сейчас лучше пересдать: рекомендуют сдать кал на антиген методом ИФА или пройти 13С уреазный дыхательный тест (они самые точные)🙏🏻

Дарья Андреевна, все поняла,тогда в понедельник пересдам.А то,что я принимала Ганатон не повлияет на результат?И в случае выявления хеликобактер можно будет параллельно лечить рефлюкс и проводить терапия от хеликобактер?

Ганатон точно не противопоказан

В случае выявления как раз даже нужно проводить лечение комплексно)

Дарья Андреевна, спасибо большое!Тогда пересдам.Я просто думала,что уреазный тест и дыхательный это одно и тоже.

Да, их вообще довольно часто путают на практике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хелик скан относится к быстрой (экспресс) диагностики инфекции h.pylori, но к сожалению он обладает низкой специфичностью и зачастую показывает ложные результаты. Кстати за пределами снг данный вид диагностики хеликобаетра не применяется. Что касается дыхательного уреазного теста с мочевиной, то это является золотым стандартом определения h.pylori. Данное исследование рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования. Если за это время приема перечисленных препаратов не было, то в целом в таких случаях рекоменджут контроль исследования, при положительном результате назначается курс эрадикационной терапии.
По описанию ситуации больше данных за гастроэзофагеальнаю рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого, желчи в пищевод.
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг или рабепразол (париет) 20 мг в день за 30 мин до еды, снижает кислотность желудочного сока, что способствует лучшему заживлению слизистой. Омепразол также относится к группе ИПП, но к сожалению, это самый «старый» представитель ИПП и его эффективность значительно уступает более современным препаратам.
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
Курс лечения обычно 4-8 недель.
Согласно клиническим исследованиям прием ребагита не показал более выраженного эффекта в лечении, чем ИПП, поэтому в целом, обычно рекомендуют продолжить ИПП.
Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) при ДГР и застое желчи может быть эффективен. Обычно его рекомендуют принимать по 250-500 мг вечером для улучшения реологических свойств желчи, лучшему ее оттоку, снижения ее токсичного действия на слизистую желудка.

Алина Игоревна, спасибо большое за такой развернутый ответ.А можно вас попросить написать терапию если подтвердится хеликобактер🙏Если так можно,конечно!И я еще прочитала такую информацию,что препараты типа омепразола и ему подобные наоборот создают благоприятную среду для размножения хеликобакте,правда ли это?

Алина Игоревна, и если я планирую в понедельник сдать уреазный тест,я могу продолжать прием Ганатона?Он не повлияет на результат?

При очень длительном и необоснованном приеме ИПП снижается кислотность, что модет благоприятно влиять на h.pylori. Но это нужно пить ИПП годами, а короткими курсами при необходимости такого побочного эффекта нет, не переживайте.
Прием ганатона не влияет на результат дыхательного уреазного теста, поэтому его прием возможно продолжить.
При положительном результате на хеликобактер, обычно рекомендуют прием 1 схемы терапии (при отстуиии аллергии на антибиотики):
- ИПП (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней за 30-60 мин до еды
Чтобы избежать побочных эффектов на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней

Алина Игоревна, благодарю Вас за рекомендации🙏

Рада была помочь.
Всего вам доброго!🌹

Алина Игоревна, здравствуйте!Всей семьей приболели,видимо вирус какой-то,подскажите можно будет на этом фоне сдать уреазный тест?Не повлияет на результат?

Здравствуйте!
Нет, на результат теста это не повлияет, но если плохо себя чувствуете, то лучше перенесли исследование.

Алина Игоревна, благодарю Вас!Нет,самочувтсвие у меня нормальное,просто дома все болеют:(

В таком случае переносить исследование нет необходимости, так как на результат это никак не повлияет.

Алина Игоревна, подскажите пожалуйста,в описание ФГДС у меня написано,что гиперимирована нижняя треть пищевода,это же не пищевод Барретта?

Нет, пищевод Баррета совершенно по другому описывается.
Гиперемия просто покраснение

Алина Игоревна, спасибо большое!И можно езе вопрос…У меня сейчас немного изжога,я могу выпить альфазокс,если в понедельник поеду на тест или не стоит?

Он не влияет на результат исследования, поэтому возможно.

Алина Игоревна, здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если у меня подтвердится хеликобактер,нужно ли детям сдавать на эту бактерию (8 лет и полтора года)?

Нет, детям до 18 лет как правило хеликобактер не лечат.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я бы все-таки перепроверила вначале хелик-скан.
Выполните 13С-уреазный дыхательный тест, на предмет диагностики хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И вот уже при его положительном результате инфекцию следует лечить.

И может оказаться эффективным:
После теста рассмотреть с врачом в очном формате прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром,за 30-60 минут до приема пищи, пробуем 8 недель.
После результата теста может потребоваться коррекция терапии, если будет положительный результат.
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Консультация ЛОРа, с проведением ларингоскопии;
ТТГ, ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
При сохранении жалоб рекомендуется проведение 24-часовой суточной рН-импедансометрии.

Может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), а может быть и нет. Разбираемся.

Анна Михайловна, узи щитовидной железы сделала,там все хорошо.Спасибо большое за рекомендации,тогда сдам уреазный дыхательный тест.Я просто думала это одно и тоже,к сожалению.

Да, лучше выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Там вы дышите в мягкий контейнер (мешочек), а при хелик-скане прибор используется.

Анна Михайловна, подскажите,прием Ганатона не повлияет на результат?Я сейчас принимаю его.

Татьяна, нет, не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенное лечение корректное .
Для диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори .при положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Важно до анализа за 2 недели прекратить приём препаратов ингибиторов протонной помпы и за 4 недели препаратов висмута и антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции до начала лечения, при необходимости рассмотреть стандартные схемы лечения, важно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно.

Татьяна, спасибо большое!Подскажите пожалуйста сколько по времени принимать Ганатон и если я в понедельник поеду на уреазный тест не повлияет ли прием Ганатона на результат теста?И так же Нексиум сколько принимать по продолжительности?