Дисбактериоз у ребёнка

С 1 месяца жизни у ребёнка была сыпь на лице, думали что это цветение, но она не проходила. Мы сдали анализы на дисбактериоз, было выявлено снижение количества типичный Е. coli (10*5),повышено количество Citrobacter freundii (10*6), Klebsiella pneumoniae (10*7), обнаружен Staphylococcus aureus( 10*3).нам назначили лечение, мы лечились несколько месяцев, нам назначали секстафаг, смекта, энторосгель, максилак бэби, хофитол, по итогу ничего не помогает. Чтобы не было сыпи на лице я начала мазать комфодермом, вроде проходило, раньше сыпь была на щеках, сейчас на щеках нет, но начало лезть под глазами. Сдали анализы ещё раз При исследовании 1г фекалий выявлено наличие Staphylococcus aureus (10*5), снижение количества типичных E.сoli (10*6). В норме содержание бифидобактерий (10*10), лактобактерий (10*7), энтерококков (10*6). Шигеллы, сальмонеллы, клостридии и грибы рода Candida не обнаружены. Видимой сыпи у нас нет, так как мы нажем комфодермом, стоит только не намазать 2 дня то сыпь высыпает под глазами. Подскажите что нам делать, как лечить ребёнка?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то АБКМ исключаем

Комфодерм это гормональный препарат,на лицо наносить нельзя

По описанию похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Если нет улучшения Элидел 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%