Консультация по результата обследования

Добрый день, прошу проконсультировать и дать рекомендации после прохождения осмотра. Ездила в областной центр, там только проводят диагностику, у нас в селе нет врача, очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 43 года,вообще меня беспокоит боль в области левого яичника уже около 10 лет, колоноскопию, ренген, узи кишечника проходила без каких либо особенностей. По гинекологии у меня еще лейкоплакия вульвы, после родов в 2008 г. Особо не беспокоит, сухость последнее время сильная. Очень сильно стали расти волосы на лице, раньше тоже было, но не так обильно,гормоны когда то сдавала в норме. Результат цитологического исследования:Кач-во препарата адекватный Гормональн.фон мазка: эстрогенный Микрофлора:Смешанная микрофлора Атипичных клеток не обнаружено Цитологическое заключение: Интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы не обнаружены .

Панкреатит, лейкоплакия, появилась аллергия на сладкое
43 года

Здравствуйте. По обследованию есть признаки эндометриоза, эндометриоз может давать болевой синдром, если кишечник полностью обследован и нет никакой патологии, то в этом случае можно рекомендовать использовать гормональное лечение, например препарат Визанна или принимать Кок Жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, мне это уже 2 года назад так же писали, но я ни чем не лечилась, видимо пора.

Да действительно можно начать использовать терапию и наблюдать за эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, как правильно принимать эти препараты, и сколько по времени.

Препарат Визанна можно начинать принимать с любого дня цикла, принимать по одной таблетке в день, Это не контрацептив, если дополнительно нужна контрацепция то можно принимать Кок Жанин или силуэт по одной таблетке в день с первого дня менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, контрацепция к сожалению мне не нужна, после рождения в 2008 г. ребенка, так больше и не получилось, мы ни когда не предохранялись.

Тогда можете выбрать любой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, а сколько месяцев нужно принимать

Можно принимать много лет, Тем более если вы не планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, что у меня за киста по МРТ в яичнике, и нужно ли мне дополнительно какие нибудь анализы сдпть, перед приемом препаратов.

Принятый ответ

Скорее всего эндометриоидная, Никакое дополнительное обследование не требуется только контроль УЗИ в динамике

Здравствуйте, Ксения, отмечаются признаки эндометриоза. Очаги эндометриоза могут давать синдром хронической тазовой боли и вызывать подобные ощущения. Уточните пожалуйста сами менструации обильные? Со сгустками? Нет ли мажущих выделений до или после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, у меня с подросткового возраста обильные менструации со сгустками, последний год уже не так обильно, болей особых нет. Выделения бывают коричневые, но не всегда.

Принятый ответ

Ксения, это характерно для эндометриоза, в таких ситуациях при отсутствие противопоказаний могут применяться гормональные препараты для уменьшения проявлений эндометриоза. Например препараты на основе диеногеста - Визанна, Зафрилла. КОК с диеногестом, например Клайра.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
При похожих результатах обследования предполагают, что причина болевого синдрома может быть как в эндометриозе, так и в спаечном процессе или хроническом воспалительном процессе в малом тазу, например.

По текущим результатам описаны признаки небольших миоматозных узлов (при столь малых размерах лечение не проводится, только наблюдение), эндометриоза тела матки. Если не беспокоят обильные / болезненные менструации, межменструальное кровомазание, лечение, обычно, не назначают.

Также, описаны МР - признаки опущения органов малого таза. Рекомендуют упражнения Кегеля ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, здравсвуйте болей можно сказать при менструации нет, да и последний год не очень обильно, буквально 1 день, выделений между тоже нет, бывают коричневые перед и после менструацией.

Здравствуйте! По результатам обследований , МРТ, есть признаки аденомиоза ( эндометриоза матки) именно он очень часто является причиной хронической тазовой боли. Учитывая, что вам исключили патологию ЖКТ и других органов, можно рекомендовать попробовать гормональные препараты для лечения эндометриоза ( Визанна или Зафрилла)

Здравствуйте.
Подобные симптомы хронической тазовой боли могут быть характерны для эндометриоза, что подтверждается результатами обследований. Это хроническое гормонзависимое заболевание , поэтому лечение только гормональное , это препараты содержащие динногест ( Визанна, Зафрилла на выбор ).
Так же, учитывая что было КС, дискомфорт могут доставлять спайки.
Мазок на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Радиковна, здравствуйте, дополнительно мне не нужно сдавать какие нибудь анализы перед приемом гормональных препаратов?

Принятый ответ

Именно из анализов и обследований дополнительно больше ничего не нужно сдавать. Достаточно на приеме измерить АД и собрать тщательный анамнез для исключения противопоказаний.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., есть признаки аденомиоза
В подобных случаях рекомендуют начать прием КОК, для коррекции состояния
Дополнительно Флебодия по 600 мг , для уменьшения полнокровия
Это еще одна причина болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте а что такое полнокровие?

Когда кровь приходит к тканям и органам