Консультация по результата обследования
Добрый день, прошу проконсультировать и дать рекомендации после прохождения осмотра. Ездила в областной центр, там только проводят диагностику, у нас в селе нет врача, очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 43 года,вообще меня беспокоит боль в области левого яичника уже около 10 лет, колоноскопию, ренген, узи кишечника проходила без каких либо особенностей. По гинекологии у меня еще лейкоплакия вульвы, после родов в 2008 г. Особо не беспокоит, сухость последнее время сильная. Очень сильно стали расти волосы на лице, раньше тоже было, но не так обильно,гормоны когда то сдавала в норме. Результат цитологического исследования:Кач-во препарата адекватный Гормональн.фон мазка: эстрогенный Микрофлора:Смешанная микрофлора Атипичных клеток не обнаружено Цитологическое заключение: Интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы не обнаружены .
Здравствуйте. По обследованию есть признаки эндометриоза, эндометриоз может давать болевой синдром, если кишечник полностью обследован и нет никакой патологии, то в этом случае можно рекомендовать использовать гормональное лечение, например препарат Визанна или принимать Кок Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, здравствуйте, мне это уже 2 года назад так же писали, но я ни чем не лечилась, видимо пора.
Да действительно можно начать использовать терапию и наблюдать за эффектом
Екатерина Александровна, как правильно принимать эти препараты, и сколько по времени.
Препарат Визанна можно начинать принимать с любого дня цикла, принимать по одной таблетке в день, Это не контрацептив, если дополнительно нужна контрацепция то можно принимать Кок Жанин или силуэт по одной таблетке в день с первого дня менструального цикла
Екатерина Александровна, контрацепция к сожалению мне не нужна, после рождения в 2008 г. ребенка, так больше и не получилось, мы ни когда не предохранялись.
Тогда можете выбрать любой препарат
Екатерина Александровна, а сколько месяцев нужно принимать
Можно принимать много лет, Тем более если вы не планируете беременность
Екатерина Александровна, что у меня за киста по МРТ в яичнике, и нужно ли мне дополнительно какие нибудь анализы сдпть, перед приемом препаратов.
Принятый ответ
Скорее всего эндометриоидная, Никакое дополнительное обследование не требуется только контроль УЗИ в динамике
Здравствуйте, Ксения, отмечаются признаки эндометриоза. Очаги эндометриоза могут давать синдром хронической тазовой боли и вызывать подобные ощущения. Уточните пожалуйста сами менструации обильные? Со сгустками? Нет ли мажущих выделений до или после менструации?
Елена Федоровна, здравствуйте, у меня с подросткового возраста обильные менструации со сгустками, последний год уже не так обильно, болей особых нет. Выделения бывают коричневые, но не всегда.
Принятый ответ
Ксения, это характерно для эндометриоза, в таких ситуациях при отсутствие противопоказаний могут применяться гормональные препараты для уменьшения проявлений эндометриоза. Например препараты на основе диеногеста - Визанна, Зафрилла. КОК с диеногестом, например Клайра.
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
При похожих результатах обследования предполагают, что причина болевого синдрома может быть как в эндометриозе, так и в спаечном процессе или хроническом воспалительном процессе в малом тазу, например.
По текущим результатам описаны признаки небольших миоматозных узлов (при столь малых размерах лечение не проводится, только наблюдение), эндометриоза тела матки. Если не беспокоят обильные / болезненные менструации, межменструальное кровомазание, лечение, обычно, не назначают.
Также, описаны МР - признаки опущения органов малого таза. Рекомендуют упражнения Кегеля ежедневно
Елена Борисовна, здравсвуйте болей можно сказать при менструации нет, да и последний год не очень обильно, буквально 1 день, выделений между тоже нет, бывают коричневые перед и после менструацией.
Здравствуйте! По результатам обследований , МРТ, есть признаки аденомиоза ( эндометриоза матки) именно он очень часто является причиной хронической тазовой боли. Учитывая, что вам исключили патологию ЖКТ и других органов, можно рекомендовать попробовать гормональные препараты для лечения эндометриоза ( Визанна или Зафрилла)
Здравствуйте.
Подобные симптомы хронической тазовой боли могут быть характерны для эндометриоза, что подтверждается результатами обследований. Это хроническое гормонзависимое заболевание , поэтому лечение только гормональное , это препараты содержащие динногест ( Визанна, Зафрилла на выбор ).
Так же, учитывая что было КС, дискомфорт могут доставлять спайки.
Мазок на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет.
Регина Радиковна, здравствуйте, дополнительно мне не нужно сдавать какие нибудь анализы перед приемом гормональных препаратов?
Принятый ответ
Именно из анализов и обследований дополнительно больше ничего не нужно сдавать. Достаточно на приеме измерить АД и собрать тщательный анамнез для исключения противопоказаний.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., есть признаки аденомиоза
В подобных случаях рекомендуют начать прием КОК, для коррекции состояния
Дополнительно Флебодия по 600 мг , для уменьшения полнокровия
Это еще одна причина болевого синдрома
Екатерина Алексеевна, здравствуйте а что такое полнокровие?
Когда кровь приходит к тканям и органам