Что по узи

Здравствуйте! Была на узи молочных желез, показало следующее: Дополнительные образования в структуре желез : не выявлены в правой молочной железе при полипозиционном исследовании. В левой молочной железе на 1 ч параареолярно на глубине 6 мм лоцируется гипоэхогенное овоидное образование с четким ровным контуром 5 х 4 х 6 мм, аваскулярное при ЦДК, без акустической тени, окружающие ткани не изменены. – фиброаденома. Точно ли это фиброаденома?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи лишь можно предположить, точно может установить лишь гистологическое исследование. По описанию более похоже на фиброаденому. При впервые выявленной фиброаденоме контроль узи рекомендуется через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, сказали для успокоения сходить к маммологу

Мария, да осмотр маммолога рекомендовано провести. Небольшие фиброаденомы до 10 мм могут наблюдаться

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! По узи описано доброкачественное образование молочной железы, без кровотока, это признак доброкачественности процесса. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи через 3-6 месяцев на 7-12 день менструального цикла. Образования до 10 мм в диаметре подлежат просто наблюдению, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо, подскажите, перерождаются ли фиброаденомы?

Нет,фиброаденома это доброкачественные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Речь идет о доброкачественной дисплазии ткани. За ней необходимо динамически наблюдать. Показаний к пункции нет. Не волнуйтесь, данная ситуация очень частая в популяции женщин. Берегите себя 🙏.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров это доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! Так и написали: фиброаденома

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ признаки характерны для фиброаденомы. Небольшой размер, овальная форма, чёткие ровные контуры, гипоэхогенность, отсутствие кровотока по ЦДК и неизменённые окружающие ткани, все это типичная картина доброкачественного образования у молодых женщин. В 21 год такие находки встречаются часто и не связаны с онкологическим процессом. Стоит понимать, что УЗИ не является морфологическим методом, поэтому формально диагноз «фиброаденома» предполагается по совокупности признаков. Однако при столь классическом УЗ-паттерне дополнительные инвазивные обследования не требуются. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение: контрольное УЗИ через 6 месяцев, далее 1 раз в год при стабильных размерах.