Гормональный сбой? Утренние отеки
Здравствуйте, в начале года, в январе,была замершая беременность,после этого такое ощущение что здоровье ухудшается постоянно. Волосы выпадают,стала замечать отеки рук по утрам и их онемение,как то не обращала внимание. Попила много на ночь,отлежала и тд. В октябре сильно переболела,видно какая то бак инфекция была или сбой,с мочевым плохо было,ночная потливость сильная,спала плохо,тахикардия и тд. Отеки были ноги,руки,лицо. Сейчас по утрам почти каждый день отекают кисти рук,иногда заметно что отекло лицо. В одной груди какое то уплотнение,и грудь болезненная вся,начиная с овуляции,раньше только перед месячными болела. Ломота в мышцах от октября не проходит,невролог поставил как соматофорное расстройство,вот только начала пить антидепрессанты. Делала узи малого таза(небольшие диффузные изменения по передней стенке),диагноз эндометриоз не выставили. По узи груди ничего не нашли,все в норме,хотя уплотнение да есть 3см,типа как строение груди такое. Есть дефицит железа,пью его. Так по анализам сейчас все в норме. Есть антитела к ТПО и ТГ. Аит(эутирез) был поставлен. В моче всегда кетоны. Подскажите может на какие то гормоны надо сдать,меня пугают утренние отеки. Лишнего веса нет,давление свое пониженное 110/70. Никогда раньше не отекала. УЗИ брюшной полости в норме. Что еще проверять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, при наличии отеков обычно в первую очередь рекомендуется провеление узи почек и мочевыводящих путей, а так же оценку общего анализа мочи, показателей клубочковый фильтрации, для исключения патологии почек. Гормоны рекомендуется оценивать, если есть нарушения цикла, задержки или укорочение цикла. Если цикл не изменен, то гормоны обычно в норме. Нет ли связи отеков с циклом? Например усиление в овуляцию или накануне менструации?
Елена Федоровна, здравствуйте,была лейкотурия в моче,пропила антибиотики,она в норме. Креатинин в норме,мочевая кислота понижена была. Пропробую сейчас прикрепить анализы мочи. Сейчас моча вроде как хорошая,только кетоновые тела как всегда. УЗИ почек и мочевого делала,все хорошо сказала.Болели еще суставы,я консультировалась с ревматологом,ни ревматоидного ничего она такого не видит. Может это и не суставы,а общая ломота в теле. Отеки от цикла зависят или нет,не могу ответить, надо наблюдать. Ну кисти точно вроде каждый день отекают,кольцо не снимается. Грудь с овуляции начинает болеть.Думала может и от дефицита железа,анемии,но вроде уже с середины ноября пью железо,оно бы восстановилось. Месячные один день(даже наверное пол дня) обильные и болезненные. Потом скудные идут. Пугает вот уплотнение в груди,это может быть мастопатией какой нибудь? Как гормональный сбой. А еще не сказала после вакуумного аборта пила кок пол месяца,потом бросила на середине,не хорошо с них было
Уплотнение может быть на фоне фиброзно-кистозной мастопатии. В таких ситуациях могут применяться препараты на основе индол-3-карбинола, а также местно на грудь Прожестожель. Какая длина цикла обычно? Сколько жидкости пьете в сутки?
Елена Федоровна, еще хотелось бы дополнить что уролог меня смотрел,сказал это не почки. Спросил нет ли хронического ревматизма. Сказала нет,с ревматологом тоже консультировалась вроде не видит своего. На спроси врача по сустава сказали похоже на остеоартроз,на счет кистей,но у меня и лицо отекает немного. Сегодня отекшая встала,сейчас овуляция. Не знаю на что думать,с щитовидкой может чего из за аутоиммунного процесса,но вроде гормоны в норме
Елена Федоровна, жидкости пью по разному,кофе много пью,3 кружки в день. Вчера может немного воды выпила на ночь. Цикл где то 30-31 день. По узи никакой мастопатии мне не поставили сказала все идеально,это мне к маммологу надо идти за назначением этих препаратов? И переживаю сейчас антидепрессанты начала пить,можно ли их с ними
Виктория, да рекомендуется консультация маммолога. Рекомендуется прием жидкости не менее 1,5-2 л в сутки, так как недостаток жидкости может провоцировать отеки. В овуляцию может отмечаться отвесность. Антидепрессанты могут применяться.
Елена Федоровна, а данных за то что например надо сдать анализ на пролактин нет? Не может быть он повышен? У нас в городе наверно узкого специалиста маммолога нет,если только маммолог-онколог.
Пролактин возможно оценить на 2-5 день цикла, главное соблюдая правила сдачи, исключая на кануне половые акты, любую стимуляцию Сосков. А также стресс. Так как гормон реагировать даже на незначительный стресс. Но обычно повышенный пролактин влияет на цикл и приводит к его нарушениям, так как он блокирует овуляцию
Елена Федоровна, спасибо, овуляции есть
Виктория, при регулярном цикле овуляции есть и половые гормоны обычно в пределах нормальных значений
Елена Федоровна, 🙏 спасибо
Принятый ответ
Сам факт АИТ без нарушения гормональной функции не вызывает отеков и не требует гормонального лечения, показан только динамический контроль ТТГ 1 раз в 6–12 месяцев или при ухудшении самочувствия. Выпадение волос может быть связано с перенесенной беременностью и стрессом, а также с дефицитом железа, коррекция которого уже проводится и обычно дает эффект через 2–3 месяца.
Утренние отеки кистей и лица при нормальном давлении, нормальном УЗИ брюшной полости и отсутствии белка в моче требуют исключения не гинекологических, а системных причин. Кетоны в моче чаще всего отражают недостаток углеводов, нерегулярное питание, длительные ночные перерывы в еде или выраженный стресс и сами по себе не вызывают отеков. Повышенное количество бактерий и эпителия в моче без лейкоцитурии чаще соответствует контаминации образца, а не заболеванию почек. Однако, обычно рекомендуют консультацию нефролога.
С практической точки зрения обычно рекомендуют дообследование: общий белок и альбумин крови, С-реактивный белок, ферритин в динамике, витамин D, кортизол утренний, глюкоза и инсулин натощак, расчет HOMA-IR, повторный общий анализ мочи с правильным сбором, при сохранении отеков – суточная протеинурия. Из гормонов дополнительно имеет смысл оценить пролактин.
Ара Леонидович, спасибо подробно написали. «Поиск системных причин»подскажите как их искать? Наверное я не все прикрепила,после антибиотиков(до них были лейкоциты в моче 75) моча хорошая. Биохимию с кровью раза 3 сдавала( кроме железо дефицита)все в норме. С реактивный,соэ,рф,креатинин,алат,астат,фиброгены,общий белок,билирубин и тд. Глюкоза натощак всегда где то около 4. Насчет пролактина поняла. У матери была болезнь Иценко Кушинга,немного страшно конечно. А так лицо может и от воды отекает,а на счет рук кистей каждый день( у меня мысли только что это или остеоартроз или перегруз после тренировок на фоне дефицита железа) узи кистей и рентген делала, только артроз и костные разрастания. Если только еще к ревматологу идти(я даже не знаю какой врач по этой части). Ну вот и уплотнение в груди,оно возникло резко на фоне болезни,поэтому и подумала на счет гормональных причин.