Сыпь , потрескалась кожа на пальцах
Здравствуйте, пару дней назад заметила, что на пальцах у ребенка потрескалась кожа, и по всему телу появились мелкие красные точки. Даже на ладошках есть эти точки , когда гладишь ногу,руку чувствуешь эти точки выпуклые. Ребенка ничего не беспокоит, зуда нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, возможно энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Добрый день. Изучила фото и ваше описание . Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует.
Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней.Это касаемо точек
Потрескавшаяся кожа на пальчиках - вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам дважды в день 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней
Рекомендуют также ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней, могут появиться на стопах, теле,на слизистой полости рта.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, если появится зуд капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Изменения на пальчиках характерны для эксфолиативного кератолиза.
У детей часто во время или после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
В таких случаях рекомендуют мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
На пальчики - мазь Радевит Актив 2 р в день до улучшения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар), для ускорения заживления трещин - Цикапласт В5+ бальзам