Комок слизи 25 недель беременности

Добрый день! 25 недель беременности. Сегодня утром после туалета при подмывании рукой зацепила комок слизи диаметром где-то с двухрублевую монету (может чуть больше). По консистенции - как сопли или выделения при овуляции, по цвету - прозрачно-белая (может быть с чуть желтоватым оттенком). Нигде ничего не болит, не тянет. Вчера утром был половой акт с мужем с эякуляцией внутрь. Потом при подмывании много вышло белого, потом в течение дня особо выделений не было. Обычно сейчас выделения кремообразные (как жидкий лосьен для тела). Была у гинеколога три дня назад, для моего успокоения взяли текст на воды (чистый), фемофлор (тоже хороший) и посев (пока не пришел). Послушали на приеме сердце доплером, шевеления сегодня есть. Шейку мерили на УЗИ 2 недели назад, все хорошо (точно не помню длину, но в районе 37мм). Переживаю, не могла ли отойти шеечная пробка? Или это просто за ночь скопились выделения после ПА? Обычно у меня такие выделения при овуляции по утрам. Даже если это пробка отошла, это значит, что у меня начнутся преждевременные роды? По скринингу первому у меня мизерный риск преждевременных родов

гестационный тиреоидит, ГЭРБ, запоры
30 лет

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но, вероятно, что описывается цервикальная слизь, она может периодически выходить - это не опасно для развития беременности.
Если переживаете, можно дополнительно выполнить цервикометрию, чтобы оценить состояние шейки матки

Елена Борисовна, спасибо вам за ответ. Если это всё же была пробка, это очень плохо на таком сроке? Значит будут преждевременные роды?

Нет, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, во втором и третьем триместре происходит физиологическое усиление выделений, они становятся густыми и обильными. Более вероятно, что после полового акта скопились данные выделения и вышли. Это не признак отхождения пробки.

Елена Федоровна, спасибо вам за ответ. Если это всё же была пробка, это очень плохо на таком сроке? Значит будут преждевременные роды?

Пробка имеет другой характер видений, нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда.
Во время беременности выделения меняют свой цвет и концентрацию.
То есть они становятся более густыми и могут выходить как в вашей ситуации.
Вам не стоит беспокоиться,такие выделения считаются нормой.

Жала Фахраддиновна, большое спасибо за ответ! Просто до этого выделения были жидковатые как белый лосьен для тела. Слизи не замечала, поэтому забеспокоилась

Понимаю ваше беспокойство.Если у вас есть сомнения,то можно сделать цервикометрию

Жала Фахраддиновна, меня уже врач ругает за частые УЗИ) Просто детей у меня нет, не знаю какие изменения в организме при беременности в норме, а какие нет. Поэтому УЗИ раз в 3-4 недели точно делаю) Наверное нужно просто успокоиться, тем более столько врачей сказали, чт все хорошо. И это может быть после ПА

Да все верно,все будет хорошо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобного характера выделения достаточно типичны для беременности, выделения в принципе меняют свой характер по мере ее течения и могут стать именно такими как раз в 2-3 триместре. Цервикальная слизь может иногда выходить подобным образом, это - не страшно. Слизистая пробка обычно — более «крупная» и плотная и чаще всего в ней присутствуют вкрапления и прожилки крови. В подобном же случае больше данных за обычные выделения, «скопившиеся» во влагалище.

Ольга Витальевна, большое спасибо за ответ! Просто до этого выделения были жидковатые как белый лосьен для тела. Слизи не замечала, поэтому забеспокоилась

Это всегда тревожит беременных, такой феномен, а встречается он почти у каждой беременной, на самом деле.
Не переживайте, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда . Во время беременности количество выделений может усиливаться из за изменения гормонального фона связанного с беременностью. Также и за ночь может скопится больше слизи . Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, большое спасибо за ответ! Просто до этого выделения были жидковатые как белый лосьен для тела. Слизи не замечала, поэтому забеспокоилась