Пупочная прищепка у новорожденного
Подскажите, это нормально ? Внутри что-то белое, и как будто не поджило
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство,но
Чтобы помочь разобраться в вашей ситуации мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Какой возраст у малыша?
чем обрабатываете пупочную ранку?
Нет ли неприятного запаха из пупочной ранки?
Из-за обработки зелёнкой сложно оценить цвет кожного покрова, нет ли явного покраснения?
Добрый день,
Малышу 8 дней
Только зеленкой (так сказала врач которая приходила после выписки)
Запаха нет
Покраснения тоже нет
Принятый ответ
В таком случае волноваться Не стоит, так как процесс эпителизации пупочной ранки может занимать до 3 недель, сначала пуповинный остаток может быть беловатого оттенка, мокнуть, подтекать сукровица но постепенно будет происходить заживление и клипса отпадёт, формируется корочка, а под ней уже произойдёт эпитализация пупочка.
По современным рекомендациям ведение пупочного остатка идёт сухим способом, это значит, что мы не промываем часто его,не обрабатываем зелёнкой, а после купания аккуратно промакиваем чистой салфеткой, если возникает сильное подтекание, то промывают хлоргексидином или перекисью. Также рекомендуют подворачивать подгузник в этой области, чтобы не было дополнительного трения и парникового эффекта.
Здравствуйте, Анна!
Зелёнкой не рекомендуют обрабатывать , так как она может скрывать признаки воспаления. Пока на фото ничего критичного нет.
При такой картине обычно рекомендуют:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Зеленкой сказала обрабатывать врач, которая приходила после выписки
Так делать не рекомендуют
Постарайтесь не наносить зелёнку
Запаха и отделяемого нет из пупка ?
Сколько дней малышу ?
Запаха нет, ничего не выделяется
Просто беловатая и мокрая структура под прищепкой (вчера не было)
Малышу 8 дней
Принятый ответ
Поняла вас
Тогда по описанию повода для тревоги нет
Скоро скоба отпадет
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка. Не использовать красящие растворы, так как в таком случае не видно признаков воспаления. Может немножко кровитьч. В таком случае используем перекись водорода. По фотографии ничего критичного нет, нет ли неприятного запаха ? Или выделений ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото,достаточно плохо видно, но по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшой отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо, это не гной. Белое- скорее всего часть пуповины
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток без воспалительных изменений, в таких случаях рекомендуется ни чем обрабатывать, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток.