Гистология

Мне 38. Стоял диагноз эндометриоз. Были кровотечения и выскабливания, неоднократно. Результат последней гистологии после выскабливания атипия. Отправили на пересмотр. Пересмотр сомнительный. Врач Т. (Запомните это важно) сказал что ничего страшного там не увидел и никакой атипии нет. А вот другой врач увидел и отправил мои стекла в другой город. Была направлена на мрт с контрастом(результат приложу) высокая вероятность рака тела матки. Проведена операция. Удалили всё так как один онкомаркер немного повысился. Получила послеоперационную гистологию. (Приложу) И вот в чем мой вопрос, гистология пришла хорошая, но, опять же еë делал врач который и на пересмотре ничего не увидил, Т. Естественно у меня сомнения. Вопрос, мог ли он ошибится настолько что не увидел онкологию, могу ли я попросить чтобы мне пересмотрели гистологию. И если он таки ошибся чем мне это грозит?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически подтвержден доброкачественный процесс, без каких-либо признаков атипии.
Дифференцировать доброкачественный процесс от злокачественного при радикальном лечении и достаточном количестве материала достаточно легко, любой врач-морфолог это должен уметь делать.
Если бы речь шла об атипии эндометрия и полипа, тогда нужно было бы выполнить пересмотр, но здесь речи об атипичных клетках не идет.
Когда приходит такая гистология, сомнений в диагнозе быть не должно…
Если у врача недостаточная квалификация , можно направить блоки на пересмотр, но как и написала ранее, упустить что-то практически невозможно в данной ситуации

Юлия Бабековна, только загрузила мрт, можете посмотреть.

МРТ же проводили после биопсии?

Юлия Бабековна, мрт было после выскабливания, когда нашли атипию

После выскабливания мрт может быть неинформативно, прикрепите протокол гистологии первичный после биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте. После радикальной операции и итоговой гистологии без атипии вероятность пропущенного рака крайне низкая. При исследовании всего удалённого органа морфолог оценивает большой объём ткани, и отличить доброкачественные изменения от злокачественных в такой ситуации обычно несложно.
Ваше беспокойство мне понятно, вы имеете полное право попросить независимый пересмотр гистологических блоков и стёкол в другом учреждении, это не означает недоверие. Если даже гипотетически атипия была бы пропущена ранее, после удаления матки это, как правило, не меняет прогноз и не требует дополнительного лечения, а влияет лишь на тактику наблюдения.

Алексей Андреевич, спасибо за полный ответ. Скажите пожалуйста. Чему следует уделить внимание сейчас, чтобы быть спокойной. То есть, какой период времени и какие обследования нужно проходить далее

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации сомнения обоснованы так как ранее уже были расхождения в трактовке гистологии. Патоморфология это метод зависящий от опыта специалиста и диагностические ошибки возможны. Вы имеете полное право просить независимый пересмотр стекол и блоков в референсном онкоцентре. Это стандартная и правильная тактика. Если рак не подтвердится то можете быть спокойны. Если изменения всё-таки выявят после уже выполненной радикальной операции прогноз остаётся благоприятным