Вопрос о вакцинации Кокав
Здравствуйте. В августе этого года был начат курс вакцинации Кокав. 13 ноября была поставлена последняя 6-я прививка. 25 декабря в Крыму был возможен укус летучей мыши (в щели между дверью и коробкой двери была обнаружена летучая мышь примерно в том месте, где я взялся рукой, когда закрывал её). Как такового укуса не почувствовал, но через какое-то время было обнаружено свежее микроповреждение кожи. Связано оно с укусом или нет, не могу понять. Что порекомендуете делать? Дополнительные прививки Кокав необходимы или нет, учитывая, что после последней прививки прошло 43 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если опасный контакт происходит в течении года после вакцинации, то в таком случае ставят 3 дополнительные вакцины
Спасибо за ответ. Некоторые врачи сходятся во мнении, что если контакт произошел ранее, чем через 3 месяца после последней прививки, необходимости в дополнительной вакцинации нет. Что Вы скажете об этом?
Есть такое мнение, но четких указаний в инструкции на этот счет нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если за следующие 12 месяцев после полного курса вакцинации произошел опасный по бешенству случай, тогда рекомендуют дополнительно поставить 3 вакцины, этого будет достаточно. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус мыши нет, сам укус летучей мыши очень трудно не почувствовать, это очень болезненно, вы б это почувствовали. Если сильно переживаете в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту нахождения, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Существует правило, если происходит рискованная ситуация, а после пройденного полного курса вакцинации не прошел еще один год, то вводят 3 дополнительные дозы вакцины по графику.
Если контакт с летучей мышью рекомендуют поставить 3 прививки.
Спасибо за ответ. Некоторые врачи сходятся во мнении, что если прошло не более 3-х месяцев после последней прививки, иммунитет ещё достаточен и новые ставить не нужно. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения бешенством не должно быть, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания летучей мышью.
Если до 3 месяцев происходит рисковая ситуация в плане бешенства, то показана будет вакцинация из 3 вакцин
Здравствуйте Андрей! Если с момента окончания полного курса антирабической вакцинации прошло менее 1 года и в этот период произошел повторный укус опасным животным,то по инструкции нужно вводить 3 дозы КоКАВ ,на 0,3 и 7 дни.
Всего самого наилучшего!
по инструкции так делать не рекомендуется
Добрый день.
В таких случаях назначается неполный курс экстренной вакцинации на 0, 3, 7 дни. Игнорировать вакцинацию не стоит.