Состояние после гриппа или новая орви
Здравствуйте! Ребенок 3 года 8 месяцев. 30 ноября (в воскресенье) утром несколько раз вырвало, первый раз тем, что съел сутки назад, после рвоты состояние было нормальное, на следующий день (понедельник) после обеда поднялась температура 37.8, начался лающий кашель и насморк, температура ночью три раза поднималась до 39.8 сбивала парацетамолом и нурофеном , во вторник вызвали врача, лёгкие чистые, горло красное, назначил ингаверин, ренгалин, називин. Во вторник температура поднялась до 37.6, и больше не поднималась, кашель и насморк сохранялись, в ночь с четверга на пятницу опять поднялась температура 38,6. Снова вызвали врача, в легких выслушала легкий свист, назначила беродуал и пульмикорт на 5 дней. 10.12 на приёме врач сказала, что выздоровел. Анализ на грипп не делали, но вся группа в саду болела, а один ребенок с подтвержденным гриппом попал в больницу. С 15.12 вернулись в сад. Все время после выписки швыркает носом, но соплёй нет. В ночь с 20 на 21 декабря поднялась температура 38.6 один раз и больше не повышалась. В понедельник сдали общий анализ крови, мочи и срб. В среду сходили к лору. Лор увидел в носу отек и сухую слизистую, уши назвал мутными. Назначил фурацилин-адреналиновые капли и отипакс. Сегодня появился кашель, не могу понять то ли лающий, то ли немного отхаркивается. Может ли после перенесенного гриппа сохраняться такое состояние или это уже новая орви?
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что это дефект сбора, подскажите, перед сдачей подмывали ребенка с мылом?
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Анна Николаевна, да, помыть получилось плохо, сильно хотел писать
Рекомендуется, пересдать оам
Здравствуйте, по анализу крови данных за течение бактериальной инфекции нет, по анализу мочи обнаружение бактерий и небольшое количество лейкоцитов вероятно дефект сбора анализа, как собирали мочу ? Исходя из описания можно предположить новую волну инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение. Кашель больше во сне или после сна ?
Наталья Юрьевна, да, при сборе мочи плохо помыла, сильно хотел писать. Кашель в течение дня и под утро, не очень сильный без длительных приступов
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. В таком случае вероятно дефект сбора
Здравствуйте.
По ОАМ - бактерии и слизь, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Учитывая повторное повышение температуры, вероятнее новое ОРВИ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб речь, вероятнее всего, идет о новом случае вирусной инфекции на фоне остаточных явлений предыдущей.
В представленном анализе мочи бактерии и слизь. Слизь чаще всего объясняется дефектом сбора. Бактерии при отсутствии повышенных лейкоцитов не имеют диагностического значения.
В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты в пределах нормы.
Лейкоциты в норме (нижняя граница нормы от 4,0х10*9/л). В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и положено в этом возрасте. Моноциты и эозинофилы в норме. (показатели нормы на бланке сомнительные). Признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическая терапия и назначения ЛОР. Кашель может быть связан с постназальным затеком слизи, а также встречается при отитах.