Появились прыщи на лице и стала жирнеть я кожа головы

Стали появляться прыщи на лице( гнойные) и жирниться кожа головы

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.Присутсвуют папулы ,гнойнички и комедоны.
Перед началом менструации происходят гормональные изменения, акне может обостряться.

При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении количества гнойничков можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных антибиотиков, в частности доксициклина.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты
В качестве шампуня может оказаться эффективным виши деркос Дс 2 в 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Да, действительно перед кд появляются больше прыщей, а проблемы с желудком могут влиять на это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или может дефицит витамин?

Проблемы с желудком и дефициты могут тормозить эффект от лечения но не являются причиной

Если есть жалобы - обследуемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну иногда болит желудок после жирной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще у меня по телу красные пятна появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

На этих пятнах есть зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, зуда нет, они сами проходят через время

Значит точно что то провоцирует извне

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, как наносить эффезел, тонким слоем? Боюсь обжечь кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть схема нанесения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я читала , через день нужно

В моём первом сообщении есть схема, прочитайте пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть каждый день наношу постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В течении 4 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А постакне тоже убирает?

Постепенно увеличивайте площадь

Начинайте с маленьких участков

Минимум 4 месяца

Обычно в течение года

Постакне частично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А закрытые Каме доны ? На подбородке

Будьте здоровы ❤️

Закрытые комедоны уберёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответы

Не за что )))

Рада быть полезной

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)

- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования

- Защита от солнца (закрывать открытые участки кожи,крем с SPF, зонты, кепки), фотозащитный крем: при УФ индексе 2-3 и более, за 20 мин до выхода на улицу, обновлять каждые 2-3 часа, после контакта с водой, SPF50 +

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ, в оак есть небольшие отклонения от нормы, это с чем может связано?

Не болели перед сдачей крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет

Снижение нейтрофилов может говорить о контакте с вирусом, а отклонение базофилов в % обычно не значимо, так как в абсолютных числах норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня еще красные пятна по телу появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По фото сложно сказать, на раздражительный дерматит похоже, возможно чем-то натерли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да нет, появляются пов чему телу, затем исчезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То на ноге, на руке, на животе

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А эффезел продается по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть схема нанесения?

Схему я выше указала, обычно без рецепта отпускают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Каждый день наносить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или через день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На пост акне тоже наносить?

Обычно Эффезел рекомендуют использовать 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат ПОСТЕПЕННО, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до ВСЕГО лица и ежедневного использования

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам, генетикой . Стрессы , хронические болезни, вирусные заболевания могут давать обострение . Чем то лечились самостоятельно? У родителей нет проблем с кожей лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, наношу азелик и базирон точечно, у родителей нет

Как длительно уже используете эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

1 мес

Эффект есть ? Если да , то можно продолжать использовать их

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть, но все равно продолжают появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще у меня по телу появились красные пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я прикрепила фото

На теле только на коже конечностей ? По фото похоже на раздражительный дерматит, возможно от сухости кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И на животе тоже бывают

Сухость кожи есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет

Тогда нужен осмотр , но похоже на раздражительный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

На голове по описанию себорейный дерматит
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно:
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а азелик для лица не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас мажу им 1 месяц, но эффект не очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или мало времени прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня еще по телу красные пятна появились, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

В данном случае азелик не подойдет, его можно потом от постакне.

Высыпания на теле характерны для контактно-раздражительного дерматита
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой

Наружно: Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эффезел продается по рецепту

Не во всех аптеках, поэтому посмотрите продадут ли, если нет тогда уже на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А скажите пожалуйста, после отмены эффезела отката не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как наносить на кожу эффезел? Тонким слоем точечно? Боюсь обжечь лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

После трех недель оставшееся время( 3 месяца) наносить каждый день на все лицо?

По какой схеме нужно написала выше.
Одного нажатия хватает на все лицо

Нужно тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо
Я видела схему, да
И все оставшееся время наносить раз в день на все лицо, правильно?
4 мнсяца

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А витаминный комплекс обязательно этот ? Или можно любой другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Точечно наносим и на постакне тоже?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях ( акне) рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель или эффезел гель 1 р в день , на ночь точечно . Для кожи головы берите рекомендовпно аптечные шампуни виши деркос к - пилинги шампунь 1 р в неделю и для ежедневного использования лостерин или алерана
Здоровья Вам