Перелом руки
Здравствуйте! Моя мама (72 года) болела орви, от низкого давления упала в обморок и сломала руку. К врачу в травмпункт обратилась только через месяц, сегодня. Сделали рентген, положили гипс, сказали через 2 недели на повторный рентген. Я так понимаю, что срослось неправильно… Посмотрите, пожалуйста, снимки. Какой диагноз? И надо ли что-то делать кроме гипса? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. На представленном рентгенограммах определяется оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением. Как я правильно понял, рентгенограмма выполнена до наложении гипсовой повязки. В связи с этим вопрос: делали ли вашей маме закрытую ручную репозицию и делали ли после наложения гипса контрольный рентген? Если нет, то перелом действительно срастается в неправильном положении. В этой ситуации возможно два варианта. Первая: Оставить как есть и осторожно разрабатывать движения в лучезапястном суставе (высока вероятность того, что полностью функция не восстановиться). Второй вариант – это хирургическое лечение: сделать разрез разъединить отломки хирургическим путём, установить специальную пластину и винты - и потом с большими шансами на успех разрабатывать руку.
Арсентий Борисович, маме не делали ничего. Только положили гипс. Сделали повторный рентген и рентгенолог сказал, что всё встало на место, но она не поняла, что он имел ввиду…
Руками ничего ей не делали. Операцию делали не хочет….
Арсентий Борисович, у нее она болит и все время появляются новые синяки…
Было бы неплохо посмотреть на свежие рентгенограммы в гипсе и фото синяков на руке.
Арсентий Борисович, фото в электронной карте больше не нашла. Синяки под гипсом.
То что синяки, это не опасно ?
Спасибо большое
Синяк - это гематома, которая образовалась в результате травмы и потом постепенно «выползает» на поверхность. Сама по себе гематома не должна беспокоить, хотя хотелось бы, конечно, увидеть своими глазами
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется неправильно срастающийся перелом. Так оставлять нежелательно - оптимально сделать открытую репозицию и металлоостеосинтез. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария! На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещени-ем
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений и нарушению функции ко-нечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото определяется неправильно срастающийся оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением.
Консервативно через месяц после травмы ничего со смещением сделать нельзя.
Нужно оставлять, как есть или делать операцию.
Если оставить, как есть, то после сращения функция кисти будет ограничена.
Это Вы сами решайте, нужно ли оперировать. Зависит от общего состояния здоровья, жизненной активности и т.п.
Если консервативно, рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентгенконтроль через 2 нед.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Если оперировать, то не теряйте время и настаивайте прямо сейчас на направлении в стационар.
Операция заключается в открытом вправлении отломков и остеосинтезе пластиной.
Время восстановления после операции примерно 3 мес.. Пластину потом можно не удалять.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мама начала пить аллопуринол, то можно пить кальцемин адванс или что делать? У нее мочевая кислота в крови повышена
Мочевая кислота никакого отношения к Кальцемин адвансу не имеет и Аллоруринол никак не пересекается с этим препаратом.
Принятый ответ
Добрый день.
Какой диагноз? ➡️ По снимкам чётко виден перелом лучевой кости
И надо ли что-то делать кроме гипса? ➡️ Вместо гипса лучше использовать ортез (это специальный фиксатор) на сустав в течение 3 недель
В таких случаях возможен приём витамина Д и препаратов кальция. При болях рекомендуется использовать обезбол препараты.
Также на очном приеме попросите лечащего врача назначить физиотерапевтические процедуры на лучезапястный сустав