Вероятность заражения токсоплазмозом
Добрый день. 18 недель беременности. Варила пельмени с курицей, тм "Вкусвилл". Съела 1,5 пельменями, когда заметила, что они в центре сырые, видимо, поспешила. Оставшиеся пельмени хорошо проварила. Какова вероятность заражения токсоплазмозом или иными инфекциями, опасными для плода?
Здравствуйте!
Подобные торговые марки приобретают качественные продукты для приготовления полуфабрикатов. Токсоплазма погибает уже при температуре 60С, другие возбудители типа сальмонеллы погибают мгновенно при температуре от 100С.
При варке температура явно выше чем 100С, в любом случае если что и было, возбудители погибли. Повода для волнений нет, ничего предпринимать не требуется.
Инна Сергеевна, здравствуйте. Даже если центр был сырым?
Принятый ответ
В любом случае такой температуры для таких возбудителей будет достаточно. И крайне маловероятно, что в такой известной торговой марке токсоплазма имела место быть, не переживайте, все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации заражения никакими инфекциями произойти не может. Мясо термически обработано, в обработку мясо поступает проверенное, поэтому никакого риска в данной ситуации нет. Не стоит волноваться.
Нина Владиславовна, здравствуйте. То сть, мясо считается обработанным даже при условии того, что в центре было сырым?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения токсоплазмой не должно быть, так как данная пища прошла термическую обработку в результате которой должны были погибнуть все патогены.
Алексей Александрович, здравствуйте. Но в центре фарш был сырым, то есть, не прогрелся.
Принятый ответ
Фарш проходит ГОСТ, поэтому риска заражения токсоплазмой не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что вепояино они были перед этим проморожены и плюс токсоплазма гибнет при температуре 70+ градусов
Ирина Владимировна, здравствуйте. Проморожены они были, но в центре фарш был сырым. Неужели и там он прогрет до 70-70 градусов?
Здравствуйте! В описанной ситуации риска по токсоплазмозу нет, так как продукт при приготовления прошёл термическую обработку, после приготовления продукция риска не представляет. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, здравствуйте. Но ведь в центре фарш был сырым. Неужели он и там прогресса до 60-70 градусов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данной температуры хватает для того чтобы возбудить погиб, так что не волнуйтесь, данная ситуация риска не представляет.