Парапсориаз

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос к дерматологам. Постараюсь быть кратким хоть и сложно ) Мне 46,пол мужской . Страдаю лет 10 ,а может и больше непонятным недугом. Регулярные высыпания на туловище(на ногах вроде нет)и зуд ,порой нестерпимый. Недавно получилось более менее обследоваться, за всё время ,результаты прикрепляю. НИКАКИХ ГРИБОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО. СДАВАЛ НЕ ОДИН РАЗ. Работаю татуировщиком ,часто использовал вазилины с отдушкой и антисептики спиртосодержащие.Считаю ,что это могло сильно повлиять. Началось давно ,сначала был преимущественно зуд. Начинала чесаться шея, грудь ,уши не внутри ,мочки.Вроде память не изменяет Потом появились пятна на боках ,на спине и груди ,шее..потом перешло на руки.Локализация не меняется никогда, а география бляшек постоянно, с каждым новым высыпанием в тех же местах ,но разной формы. Могу точно сказать ,что с годами высыпаний стало больше .Всё развивалось постепенно ,с боков,по моим наблюдениям. Местные врачи ставят крупнобляшчатый парапсориаз, о чем свидетельствуют результат биопсии. Посмотрите его пожалуйста . Как протекает: Зуд присутствует всегда . Да такой ,что порой кажется ,что кто -то тебя кусает ,жрёт буквально ,когда вспотеешь ещё и жжёт сильно.Лицо чешется тоже ,хотя вроде пятен на нем не. Также в период обрстрения поджигает язык ,не сильно ,но ощутимо . Когда надеваю х/б одежду зуд проходит почти полностью, ну или сильно успокаивается,удивительно, даже. Но пятна не проходят. Вообще за ночь сильно успокаиваются пятна- Всегда на любой стадии .Хоть их много,хоть мало , за ночь не проходят полностью, но сильно успокаивются. А потом в течении дня поднабухают не сильно ,зудят ,если вспотеешь тем более,на одежду тоже реагируют .Разве может так вести себя паропсориаз???? И в целом на одежду сильная реакция ,от синтетики сильно чешусь,жжение . Бывают периоды обострения особенно осенью и весной. Летом от лучей солнца проходит очень быстро ,буквально от одного хорошего загара .После первого загара появляются белые пятна а сами красные бляшки проходят. Белые пятна держатся какое-то время ,но тоже проходят .Но зуд остаётся всегда. Он может быть меньше после загара ,но не уходит полностью. Так же быстро всё проходит от кортикостероидных препаратов Поразительно ,то что за ночь бляшки сильно успокаиваются,потом в процессе дня ,тем более если работаю и есть на столе вазелин с отдушками ,то бляшки могут подналиться, стать ярче ,стать немного выпуклыми и жечь . Неужели это свойственно парапсориазу???Много на эту тему перечитал и вроде когда идёт сильный зуд,то тогда вообще на Т-лимфому всё становится ,похоже. Меня поэтому и отправили на биопсию. Как выглядит ремиссия и обострение паропсориаза??? Да у меня бляшки могут уже от одного хорошего загара пройти .Правда хватает не надолго,через недели две -три возвращаются . И начинают не сразу а постепенно обсыпать. Так же от мазей картикостероидных ,тоже за дня 3 хорошо уходят ,полностью за неделю ,полторы. А потом через недели три возвращается всё снова. Бывают периоды особенно по зиме ,когда всё проходит само по себе на месяц-два. Я не мажу ,не загораю,а оно само по себе проходит. И ещё бляшки сильно не шелушаться,совсем немного. Эффект папиросной бумаги тоже не сильный . Всё что мог описал и так коротко не получилось,сами понимаете ..Очень долго с этим живу ,есть что рассказать . Помогите пожалуйста !!!! Что скажите про биопсию и что это за формулировки : с большой вероятностью???Вроде же это точный анализ.. Вижу что иммуноглобулин завышен 112 насколько это много и может это все же аллергия какая-то??? Ещё у меня хиликобактер обнаруживается не первый раз. Пока ни разу не лечил. Хочу попробовать хотя эроззий и язв нет. Нужна ли антибактериальная терапия?? Не хотелось бы прогонять впустую курс. Ведь по хеликобактер не всё однозначно. Также интересно как влияют вирусы герпеса на паропсориаз ,читал ,что 8го типа влияет. Не знаю есть -ли он у меня . Возможно. Только буду сдавать на него ,ранее не выявлялся Также посмотрите по фото на поражение - сейчас не очень активная стадия.Недавно делал небольшой курс фототерапии,хватило не надолго. На месяц где-то прошла ,вот сейчас возвращается. Почему мне ставят крупнобляшку????Это ж явно мелкобляшчатый.Вот оно всегда такими мелкими бляшками высыпается там даже по 5 см нет. Какая же это крупнобляшка??? Очень жду ответов

Хеликобактер
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить действительно парапсориаз. зуд при таких высыпаниях - но он легкий.
Заболевание чаще возникает у мужчин среднего и пожилого возраста (40–60 лет). - Вы как раз подходите под среднестатистического человека для такого заболевания.

подскажите: проводилась ли иммуногистохимия и молекулярно-генетическое исследование T-клеточной клональности? если нет, можно дополнительно спросить у гематологов, что конкретно надо сделать, чтобы разграничить лимфому и парапсориаз.

лечение малоэффективно. Вы прошли лечение наружными препаратами. можно попробовать ПУВА-терапию, фототерапию. таблетки по типу метотрексата тоже применяются, но только, если их врач ВАМ рекомендует.

Ig E - скорее свего находка.

Валерия Александровна, иммуногистохимия и молекулярно-генетическое исследование не проводились. Я понимаю что вопрос сложный ,много уже перечитал на эту тему.
Но что называть ремиссией ,а что активной фазой? Я же пишу ,что от загара к примеру проходит хорошо. Летом пятен нет ,но зуд частично остаётся. Потом осенью с октября возвращается . За ночь сильно успокаиваются бляшки . Картикостероиды тоже помогают. Но не надолго. А что тогда эффективное лечение? Помазал 2недели акридермом и всё прошло? И ещё вопрос .. По моему описанию и виду бляшек , разве это можно классифицировать как крупнобляшечный парапсориаз ? И что значит Ig -находка. Почему он может быть повышен?И на счёт гистологии, что за формулировки: в большей степени похоже на парапсориаз ? Это говорит о неточности анализа?

Валерия Александровна, фототерапию поделать в ноябре ,но не полный курс ,походил,-прошло ,за процедуры 4-5 и ч перестал ходить. На месяц хватило ,пятна прошли ,сейчас появились снова .
Я не пойму . Если Т-лимфома к примеру.Онк что может так себя вести? Уходить полностью к примеру от загара и картикостероидов и возвращаться снова через месяц -два ????

ремиссия - нет высыпаний. обострение - есть высыпания.
Ig E повышен может быть и у полностью здорового человека - это называется находка.

по гистологии - за счет атрофии нет убедительных данный за парапсориаз.

прилимфыоме - высыпания не исчезают от лечения.

Диспансерное наблюдение у дерматолога 1 раз в год минимум - для того, чтобы лимфому не пропустить (риск повышен)

лечение эффективно у Вас, но недостаточно - так как появляются новые высыпания.

Валерия Александровна, как узнать мелкобляшечный он или крупнобляшечный?
Я много всего перечитал уже. У меня нет пятна даже 5сантиметроаого и они не сливаются. Я вижу по фото как выглядит крупнобояшечеый ,это совсем другое .
И при хорошем лечении на сколько может быть ремиссия? Ну у меня и двух месяцев не держится . Снова начинает появляться постепенно и за неделю-две снова всё обсыпает

Валерия Александровна, Валерия Александровна, И как на это может влиять . Хеликобактер.
Понимаю вопрос полностью не изучен. Но вижу статьи, что предположительно проблемы ЖКТ очень могут влиять и провоцировать парапсориаз

диагноз основывается на данных тестов, ананезе и клинической картине. по высыпаниям (очаги предствалены пальцевидными высыпаниями) больше данных за мелкобляшечный парапсориаз.

по жкт нет особой связи, но желательно все же разобраться с helicobacter pylori - так как для работы ЖКТ эт действительно не самый полезный микроорганизм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Заболевание хроническое.
Можно сделать гистологическое исследование ткани из мест высыпаний в разных лабораториях.
Проконсультируйтесь на кафедре кожных и венерических болезней ближайшего медицинского ВУЗа у завкафедрой\профессора. В случае необходимости - коллегиальное решение врачей. Подбор лечения индивидуально.