УЗИ мж, цитология

Здравствуйте. 34 года. На УЗИ расширение протока. Сделали цитологию отделяемого. (Прозрачное если сильно нажать). ГВ завершено 2,5 года назад. Сейчас готовлюсь к переносу ЭКО. Возьмут? Лечить надо?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным протокола узи молочных желез описан расширенный проток без дополнительных включений и фиксации кровотока. Данные цитологичечкого исследования также не подтвердили подозрения на папиллому или наличие атипичных клеток.
Дуктэктазия может в норме сохраняться длительное время после завершения лактации . Если Вас не беспокоят самопроизвольные выделения из молочных желез, то делать в данном случае ничего не надо, достаточно ежегодного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату цитологии данных за онкологический процесс нет. После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться в течение 3-5 лет что является вариантом нормы. Дополнительно никаких активных действий не требуется. На эко возьмут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за подробный ответ!