Ангина повторно

Здравствуйте, у ребенка была ангина в середине ноября. Стационар 5 дней цефтриаксон. Сейчас снова ангина, температура вчера, сегодня появились налеты и температура выше. Врач сказал панцеф пить, но у нас не прошло 3 месяца. В апреле мы пили амоксиклав 50 мг-кг 3 раза в день это 1 эпизод был . Лучше стало на 3 сутки после увеличения дозы. Цефтриаксон тоже наверно на 3 сутки сбил температуру. Вижу что ребенку хуже и налеты растут, подскажите какой правильно выбрать антибиотик чтобы быстрее помог и какие дальнейшие действия тк это 4 раз за год ангина.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Острый тонзиллит может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции
Для подтверждения ангины рекомендовано выполнить стрептатест - продается в аптеке, есть такая возможность?
Также в качестве дообследования рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Повторять группу антибиотика рекомендовано не чаще чем раз в 3 месяца, поэтому при стрептококковой инфекции антибиотиком выбора в данной ситуации является Амоксиклав

Маргарита Александровна, здравствуйте. Теста в аптеке нет. Но все один в один как было в ноябре. Там показало бактериальную . Но я предполагаю, что она развивается на фоне вэб. Тк тоже самое было у старшего ребенка и именно про это говорили. Пьем сейчас нормомед 2 раза в день по 5 мл.

Если воспаление на фоне вирусной инфекции, вызванной вирусом Эпштейн - Барра , то антибиотики в данной ситуации не показаны, антибиотики не имеют точки приложения про вирусной инфекции

Для большей информативно в такой ситуации рекомендовано сдать общий анализ крови, кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Ангина это воспаление небных миндалин, которое может быть как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной. При это визуально протекают они одинаково. При вирусной инфекции налет является фибрином, это белковая структура, а не гной.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.

Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других жалоб, например насморк?

Валерия Александровна, здравствуйте. Возможности тест сделать нет. Но тк этот4 эпизод то первые 3 помогли только антибиотики. Сейчас пьем нормомед 2раща в день по 5 мл. Фото нет возможности сделать там плохо видно. Налеты белые. Температура почти не спадает, на свечку вообще реакции нет, только в сумме с нурофеном. Уже передозы идут по жаропонижающим. Ребенок плачет и жалуется на желудок. Какой лучше выбрать антибиотик. Написала выше. Врачи склоняются к панцефу, тк он быстрее помогает именно при ангине. Я переживаю что очень часто. Но вижу что с каждым часом все хуже .

Антибиотики назначают только в случае бактериальной инфекции. Если нет возможности сделать стрептатест, то оценивают также общий анализ крови и с-реактивный белок.
Улучшение состояния при вирусной инфекции на фоне антибиотика является случайностью, то есть и без антибиотика было бы улучшение к этому дню.

Бактериальную ангину вызывает пиогенный стрептококк и он не теряет своей чувствительности к амоксициллину, в том числе Амоксиклаву.
Панцеф и Цефтриаксон это антибиотики одной группы, их не рекомендуют повторять ранее чем через 3 месяца.
В случае стрептококковой ангины дозировка амоксиклава/аугментина рассчитывают по 50 мг на килограмм в сутки, разделенную на 2 приема. Курсом строго 10 дней.
После курса антибиотика через 14 дней сдают посев из зева на флору, чтобы убедиться в отсутствии стрептококка и кровь на АСЛО, этот анализ покажет была ли бактериальная ангина или нет

Принятый ответ

Добрый день Надежда! Это лор доктор Сергей Львович. На основании ваших жалоб и анамнеза болезни, можно предположить,что на фоне ослабления общего иммунитета и приема антибиотиков, первый раз,при воспалении миндалин вирусной этиологии и без учета чувствительности микроба к данному препарату. Возникает устойчивость бактерий вызывающих тонзиллит.
Золотым стандартом при назначении антибиотиков - является Стрептатест ( если нет в аптеке,закажите на маркетплейсе)
При появлении воспаления в глотке:
Если тест положительный, бактериальная инфекция - оправдано применение антибиотиков. Рекомендуется препарат выбора - Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн до 10 дн и местное лечение.
Если тест отрицательный- вирусная инфекция - антибиотик не принесет лечебного эффекта, а будет угнетать иммунитет ребенка.
В данной ситуации,обычно лор врач на приёме - рекомендует:
Полоскать горло ОКИ, Мирамистин или Октенисепт 3 р/дн
Орошение глотки Ангидак, Тантум Верде 3 р/дн.
Расстояние Стрепсилс интенсив до 6 р/дн
Леденцы- Alpine Cartimel здоровье от природы в зеленой упаковке ( можно купить в аптеке или на маркетплейсе до 6 раз.
После лечения рекомендуется сдать ОАК,СРБ, АСЛО.
Необходимо укреплять иммунитет ребенка - без этого сложно противостоять инфекции.
Выздоравливайте!

Сергей Львович, здравствуйте. Большое спасибо .

Желаю Новогоднего настроения!