Ангина повторно

Здравствуйте, у ребенка была ангина в середине ноября. Стационар 5 дней цефтриаксон. Сейчас снова ангина, температура вчера, сегодня появились налеты и температура выше. Врач сказал панцеф пить, но у нас не прошло 3 месяца. В апреле мы пили амоксиклав 50 мг-кг 3 раза в день это 1 эпизод был . Лучше стало на 3 сутки после увеличения дозы. Цефтриаксон тоже наверно на 3 сутки сбил температуру. Вижу что ребенку хуже и налеты растут, подскажите какой правильно выбрать антибиотик чтобы быстрее помог и какие дальнейшие действия тк это 4 раз за год ангина.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Острый тонзиллит может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции
Для подтверждения ангины рекомендовано выполнить стрептатест - продается в аптеке, есть такая возможность?
Также в качестве дообследования рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Повторять группу антибиотика рекомендовано не чаще чем раз в 3 месяца, поэтому при стрептококковой инфекции антибиотиком выбора в данной ситуации является Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Теста в аптеке нет. Но все один в один как было в ноябре. Там показало бактериальную . Но я предполагаю, что она развивается на фоне вэб. Тк тоже самое было у старшего ребенка и именно про это говорили. Пьем сейчас нормомед 2 раза в день по 5 мл.

Если воспаление на фоне вирусной инфекции, вызванной вирусом Эпштейн - Барра , то антибиотики в данной ситуации не показаны, антибиотики не имеют точки приложения про вирусной инфекции

Для большей информативно в такой ситуации рекомендовано сдать общий анализ крови, кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Ангина это воспаление небных миндалин, которое может быть как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной. При это визуально протекают они одинаково. При вирусной инфекции налет является фибрином, это белковая структура, а не гной.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.

Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других жалоб, например насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Возможности тест сделать нет. Но тк этот4 эпизод то первые 3 помогли только антибиотики. Сейчас пьем нормомед 2раща в день по 5 мл. Фото нет возможности сделать там плохо видно. Налеты белые. Температура почти не спадает, на свечку вообще реакции нет, только в сумме с нурофеном. Уже передозы идут по жаропонижающим. Ребенок плачет и жалуется на желудок. Какой лучше выбрать антибиотик. Написала выше. Врачи склоняются к панцефу, тк он быстрее помогает именно при ангине. Я переживаю что очень часто. Но вижу что с каждым часом все хуже .

Антибиотики назначают только в случае бактериальной инфекции. Если нет возможности сделать стрептатест, то оценивают также общий анализ крови и с-реактивный белок.
Улучшение состояния при вирусной инфекции на фоне антибиотика является случайностью, то есть и без антибиотика было бы улучшение к этому дню.

Бактериальную ангину вызывает пиогенный стрептококк и он не теряет своей чувствительности к амоксициллину, в том числе Амоксиклаву.
Панцеф и Цефтриаксон это антибиотики одной группы, их не рекомендуют повторять ранее чем через 3 месяца.
В случае стрептококковой ангины дозировка амоксиклава/аугментина рассчитывают по 50 мг на килограмм в сутки, разделенную на 2 приема. Курсом строго 10 дней.
После курса антибиотика через 14 дней сдают посев из зева на флору, чтобы убедиться в отсутствии стрептококка и кровь на АСЛО, этот анализ покажет была ли бактериальная ангина или нет

Принятый ответ

Добрый день Надежда! Это лор доктор Сергей Львович. На основании ваших жалоб и анамнеза болезни, можно предположить,что на фоне ослабления общего иммунитета и приема антибиотиков, первый раз,при воспалении миндалин вирусной этиологии и без учета чувствительности микроба к данному препарату. Возникает устойчивость бактерий вызывающих тонзиллит.
Золотым стандартом при назначении антибиотиков - является Стрептатест ( если нет в аптеке,закажите на маркетплейсе)
При появлении воспаления в глотке:
Если тест положительный, бактериальная инфекция - оправдано применение антибиотиков. Рекомендуется препарат выбора - Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн до 10 дн и местное лечение.
Если тест отрицательный- вирусная инфекция - антибиотик не принесет лечебного эффекта, а будет угнетать иммунитет ребенка.
В данной ситуации,обычно лор врач на приёме - рекомендует:
Полоскать горло ОКИ, Мирамистин или Октенисепт 3 р/дн
Орошение глотки Ангидак, Тантум Верде 3 р/дн.
Расстояние Стрепсилс интенсив до 6 р/дн
Леденцы- Alpine Cartimel здоровье от природы в зеленой упаковке ( можно купить в аптеке или на маркетплейсе до 6 раз.
После лечения рекомендуется сдать ОАК,СРБ, АСЛО.
Необходимо укреплять иммунитет ребенка - без этого сложно противостоять инфекции.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Львович, здравствуйте. Большое спасибо .

Желаю Новогоднего настроения!