Прием утрожестана при планировании беременности
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планируем беременность в районе года, в августе сделали проверку маточных труб, оказались не проходимы, в сентябре 2025 года сделали лапароскопию, хромогидротубацию, удаление паратубарной кисты с лева,гистероскопию, пайпельбиопсию эндометрия. После чего трубы стали проходимыми. Так же с права МФЯ, поставили диагноз СПКЯ. Цикл не регулярный ( всегда таким был). в настоящий момент принимаю: венарель инозит, клостильбегит с 5 по 9 дмц, корилип свечи с 10 дмц 10 дней, и УТРОЖЕСТАН с 11 по 25 дмц. Так же была на приеме у другого врача, сказали утрожестан при планировании беременности противопоказан, как быть в такой ситуации? Можно ли утрожестан при планировании беременности ? Можете скорректировать лечение при необходимости. Необходимо ли сдать дополнительные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! При планировании беременности и приеме такого препарата, как Клостилбегит использование Утрожестана действительно не совсем целесообразно, особенно с 11 дня менструального цикла - препарат может внегативно влиять на наступление овуляции. Поэтому рекомендуется рассмотреть вопрос об отмене препарата, продолжить прием Клостилбегита по схеме и наблюдать за овуляцией при помощи УЗИ-фолликулометрии - при отсутствии овуляции возможно повышение дозы препарата (если дозировка 50мг, то следующий шаг - 100мг).
В плане обследований сделан уже весь необходимый объем со стороны девушки, уточните пожалуйста, обследован ли партнер, сдавал ли он спермограмму?
Супруг спермограмму делал, сейчас прикреплю результат во вложения
По спермограмме все в порядке, нормальная морфология и хорошая подвижность.
При подтвержденной проходимости маточных труб действительно рекомендуется продолжить проводить стимуляцию овуляции, отслеживать наиболее благоприятные дни для зачатия. Утрожестан в данной ситуации не рекомендуется.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, основная проблема при планировании беременности у женщин с синдромом поликистозных яичников заключается в отсутствие овуляции. Утрожестан лишь создает искусственный менструальный цикл, но не вызывает овуляции. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение стимуляции овуляции при помощи препаратов. При СПКЯ для этого чаще всего применяют летрозол. Перед проведением стимуляции важно проведение оценки проходимости маточных труб, а также спермограммы партнёра.
Принятый ответ
Здравствуйте
При синдроме поликистозных яичников наблюдается отсутствие овуляций. В такой ситуации рассматривается стимуляция овуляции, что и проводится приемом клостилбегитом. Предварительно проводится не только оценка проходимости маточных труб, но и оценка спермограммы.
Прием утрожестана рассматривается на этапе планирования беременности, в схеме стимуляции овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Обычно при стимуляции овуляции клостилбегитом рекомендуется отследить овуляцию. Для этого назначают выполнить УЗИ на 13-14 -15й день цикла.
Если овуляция произошла, то гестагены ( Утрожестан или Дюфастон) назначают принимать с 16го по 25й день цикла.