Укусила собака

Скажите пожалуйста, собока оставила синяк, раны нет, крови тоже не было. Прикусила через штаны и колготки вещи не порваны.Сегодня 8 день. Ем, пью как обычно.

Иногда давление шпарит
41 год

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!! Ознакомилась с вопросом!
Понимаю ваше беспокойство ❤️ и это совершенно нормально💐

В данном случае риск заражения бешенством исключен( нет раны)

Поэтому повода для беспокойства нет! ❤️

Татьяна Александровна, Спасибо большое, успокоилась. А то наверное себя накрутила.

Это нормальная реакция! 💐

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Риски заражения бешенства в вашем случае фактически равна нулю.

Так как вирус бешенства находится в слюне животного.И Заражение происходит при контакте слюны БОЛЬНОГО животного, с ссадинами, ранами от укуса и слизистыми оболочками(то есть есть доступ к кровотоку) При этом возбудитель (вирус бешенства) появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.(100%случаях)
В вашем случае -раны/ссадины нет,а значит данного контакта слюна-кров не было.
Будьте спокойны ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если через колготки и штаны не было контакта слюны с кожей, то риска заражения бешенством не будет.
Известно что за собака? За ней можно наблюдать?
При каких обстоятельствах это произошло?

Инна Сергеевна, я выше написала. Шла на работу и она из под тяжка прикусила. Теперь ту дорогу обхожу стороной.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Ситуация считается безопасной в плане заражения бешенством, рисков нет. Вирус бешенства содержится в слюне животного. Чтобы произошло заражение, слюна должна попасть непосредственно в кровь или на слизистые оболочки .Если кожные покровы остались целыми, а вещи не порваны, контакта со слюной не было.

Если кожа абсолютно цела (нет ни одной царапины, которую можно было бы протереть спиртом и почувствовать жжение), то экстренная профилактика бешенства не требуется. Скажите ранее когда-то вакцинировались вообще? Есть возможность за собакой понаблюдать еще 2 дня?

Афсана Ровшановна, Здравствуйте, я шла на работу, а она из подтяжка прикусила и оставила синяк. Два года назад делала прививку от столбника. А так от бешенства нет. Я сейчас по той дороги не хожу. Боюсь теперь там ходить.

Поняла вас. Как указала выше, если собака не прокусила кожу и не оставила рану, царапину, то необходимости в вакцинации нет

Афсана Ровшановна, спасибо большое за информацию.

Будьте здоровы ❤️

Афсана Ровшановна, скрин выше только синяк

В таком случае можно успокоиться 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое. А то себя накручиваю.

Не переживайте, если раны нет, то заражение не возможно

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска по бешенству нет, так как через колготки и штаны нельзя нанести укус, оцарапывание. Стандартно в подобных ситуациях для самоуспокоения рекомендуют при возможность наблюдения за животным в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не произойдёт то можно не прививаться.

Петр Николаевич, Спасибо большое 😊

Петр Николаевич, можите посмотреть скрин?

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, не волнуйтесь.

Петр Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!