Что делать и на сколько серьёзно
Неделю назад появилось уплотнение в груди. Сегодня сделала УЗИ молочных желёз и мамографию. Есть плохое образование как сказали. Дальше идти к мамологу но впереди праздники и они не работают. Помогите разобраться по результатам что это и насколько все серьёзно
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По результатам исследования выявлено гипоэхогенное образование в правой молочной железе с неровными контурами, увеличение подмышечных лимфоузлов с этой стороны.
Образование, конечно, достаточно крупное, более 10 мм и подозрительное в отношении онко.
В таких случаях рекомендуется консультация онколога, проведение трепан-биопсии. И по результатам гистологии уже точно будет понятен характер образования.
Вы самостоятельно с документами, чтобы не терять времени, можете обратиться на амбулаторный приём к онкологу в онколиспансер региона, либо вас из вашей поликлиники могут направить в ЦАОП к врачу онкологу.
Юлия Олеговна, Спасибо, в понедельник буду пытаться попасть к анкологу в поликлинику без записи. В окно только после направления из поликлиники сказали. Если это всё таки раковое образование то какое лечение? Операция? Для жизни опасно? За один день как об ухом по голове.
По заключению гистологии, если подтверждается онко, далее обычно проводят иммуногистохимическое исследование для определения типа рака и возможности гормональной терапии. И далее тактику определяет онколог- операция до химиотерапии, либо, наоборот.
Юлия Олеговна, Спасибо
Рада помочь. Здоровья Вам! Пусть всё разрешиться наилучшим образом 🙏
Юлия Олеговна, спасибо. Надеюсь на хороший результат
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста ещё более 10мм подозрительно это я поняла. Сколько у меня по снимкам? Там 2 значения я не поняла что именно из них определяет сколько мм
По узи 26*30 мм, по мамографии 20*20 мм.
Но не из-за размера именно подозрительно, а в совокупности всех признаков.
Любые очаговые образования молочной железы даже по описанию доброкачественные, но размером более 10 мм подлежат биопсии и гистологической верификации
Юлия Олеговна, поняла спасибо большое
Юлия Олеговна, здравствуйте подскажите пожалуйста можно сейчас пить какие-то успокоительные? Если да то что посоветуете. Понимаю что нервничать нельзя но не думать и не переживать не возможно. В онкоцентр до 12 января записи нет. Единственное что онколог сегодня в поликлинике дал направление на анализы крови.До 12 я себя изведу в конец.
Да, конечно, можно.
Например, Новопассит, Персен.
В более серьезных препаратах, конечно, наиболее компетептны неврологи
Юлия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория! По результатам узи описано образование правой молочной железы и увеличение лимфоузлов,выставлен bi-rads 5, риск злокачественности процесса в таких случаях высокий, поэтому в ближайшее время нужно дообследование. В таких случаях нужно обратиться в онкодиспансер по месту жительства, при образованиях молочных желез более 10 мм рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Дарья Константиновна, Спасибо,
Была рада помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное образование действительно крайне подозрительное в отношении злокачественной опухоли. В данной ситуации необоримо обратиться к онкологу в онкодиспансер вашего города для проведения трепан-биопсии, как правило, онкодиспансеры работают и в праздничные дни, постарайтесь записаться.
Анжелика Илясовна, здравствуйте в окно принимают только после направления поликлиники. Записи нет в поликлинику, в понедельник буду пытаться попасть к онкологу без записи. Когда делала УЗИ посовали конкретного врача мамолога анкологу платно но к нему запись только на 12 января. Сейчас буду стараться попасть в свою поликлинику а дальше куда скажут. Ну и плюс все обследования я так понимаю нужно постараться сдать которые назначат, либо до приёма 12 января либо если ранее отправят в окно. В голове каша, всё свалилось за 1 день
Анжелика Илясовна, спасибо. В онко сказали только после направления из поликлиники
Не переживайте, запишитесь , как получится, ожидание в 1-2 недели ничего не решит!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию образование в молочной железе подозрительно в отношение злокачественности. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, Спасибо, в понедельник буду пытаться попасть к онкологу в поликлинику без записи. В онко можно сказали только после направления из поликлиники. И как на зло впереди праздники
Не переживайте спокойно дообследуйтесь пару недель роли не сыграют
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ и маммографии выявлено образование в правой молочной железе с признаками, которые требуют повышенного внимания, поэтому выставлена категория BI-RADS 5. Это НЕ диагноз, а указание на необходимость следующего шага, а именно морфологического подтверждения.
Ситуация не экстренная. Ожидание консультации маммолога в течение 1–2 недель, в том числе из-за праздников, не ухудшит прогноз и не лишает времени. На данном этапе никакого лечения самостоятельно начинать не нужно: не греть, не массировать грудь, не принимать гормональные препараты без назначения.
Современная диагностика и лечение заболеваний молочной железы хорошо отработаны. Вы на правильном пути и следующий шаг позволит точно определить характер процесса и спокойно двигаться дальше.
Анна Николаевна, спасибо большое
Была рада помочь🍀