Болит зуб, трещина

Здравствуйте! Подскажите, пожулайста, в январе лечили зуб 15. удаляли нерв. Немного беспокоил, перелечили в начале ноября Поставили штифт, планировала устанавливать коронку. Позавчера разболелся соседний зуб 16, реагировал на холодное и горячее. Сегодня пролечили 16 зуб.сильные боли прошли. Но небольшая боль осталось.оказывается треснул 15зуб. При постукивании зуб болит, подлежит ли такой зуб лечению или на удаление?

Нет
47 лет

Здравствуйте, Елена)
Прикрепите пожалуйста рентген снимки какие имеются.
Решение об удалении или лечении зуба зависит от уровня трещины.
Если трещина ниже уровня десны, тогда зуб только под удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна,
Извините, снимка нет.
Только дома сейчас заметила трещину.

Тогда фотографию зуба прикрепите пожалуйста )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, Фото не получится начинается снизу прям по середине зуба и уходит дугой на лево , под десну не уходит.

Тогда снимок лучше делать.
Визуально если не видно, то трещина может уйти глубоко.
Если не уходит под десну, тогда вполне можно спасти зуб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, завтра постараюсь попасть в клинику, елинственно беспокоит , зуб болит при жевании, сразу начинает болеть. Если на ренгена трещина будет в корне, как срочно нужно будет удалять зуб
воможно ли удалить 8января и поставить сразу имплант?
Должна была 8января поставнить в нижней челюсти один имплант.

Принятый ответ

Если вокруг зуба нет изменений, и будет достаточно костной ткани, тогда можно будет провести одномоментную имплантацию.
Пока лучше снять нагрузку с зуба, не кушать твердое на нем)

Здравствуйте!

Для более лучшего понимания ,прикрепите пожалуйста фото.(и другие имеющиеся результаты обследования )

По возможности с четким изображением .
Это поможет более точно разобраться в ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. А снимки есть какие-то? Трещину увидел врач на снимке или в полости рта? Как глубоко идёт трещина? Вам предлагали диагностическое препарирование? Можно начать с него, тогда будет видно, можно ли зуб сохранить или под удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лиана, Здравствуйте
Доктор трещину не заметил, с внутренней стороны.
Есть возможность только сделать ренген, кт другом городе.сейчас праздники

Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте.
Трещина корня или коронковой части? Если трещина корня, то в таких случаях рекомендуется удаление зуба.
Сможете прикрепить рентгеновские снимки, или может делали КТ?