Кальцивироз-носительство

Забронирован котенок, после мультифела -признаки кальвироза, заводчик лечит фелифероном, после делает еще одну прививку. Можно ли мне забрать котенка, если дома есть еще котенок, привитый 2ды нобиваком?

Принятый ответ

Здравствуйте, нежелательно брать в дом котенка с признаками вирусной инфекции, т.к. есть вероятность, что Ваш питомец заразиться Калицивирозом.
Калицивироз часто переходит в носительство, при этом вакцинация переболевшего животного, не избавляет его от выделения вируса во внешнюю среду.
2х кратная вакцинация не дает 100% защиты и часто не обеспечивает стойкий иммунитет против этого заболевания.
Также не исключено, что у котенка могут быть другие респераторные и хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( лейкемия, иммунодефицит, коронавирусная инфекция), по одним клиническим признакам нельзя поставить диагноз, необходимо сдавать анализы на все эти инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо за ответ, скажите, курс фелиферона снимает носительство калицивироза? Если пцр на калицивироз будет отрицательный,значит ли это, что котенок здоров и не опасен для моего первого котенка?

Нет Фелиферон не снимает носительство.
Отрицательное ПЦР означает что не выделяет вирус в данный момент, выделение может происходить периодически, то выделяет, то не выделяет, поэтому это тоже не гарантия.

Принятый ответ

От Кальцивироза к сожалению, не избавиться. При любом снижении иммунитета, стрессе, вирусная инфекция себя проявит.
Вакцинация ничего не изменит. Смертность от Кальцивироза невысокая, но Решать именно вам.

Принятый ответ

Добрый день. Дождитесь окончания лечения фелифероном,сейчас котенок в стадии выделения вируса. О том что будет ли котенок носителем или заразным для ваших питомцев здесь неугадаешь, поэтому решать вам