Блокада, ребенок не ест

Добрый день! Ребенку 1,2. Сделали повторно экг, узи сердца. Результаты прикладываю. Кардиолог выписала Кудесан на 2 мес. И сказала, что нужно лечь в больницу на обследование, если в феврале снова такое Экг будет. По узи сердца - норма. Вцелом, анализы у ребенка нормальные, кроме Алт и Аст завышенных и низкого ферритина. Обследуемся с лета по причине резкого отказа от прикорма с 8,5 мес. Ребенок чисто на смеси сейчас и каше Засыпайке. Даю железо по совету спец.по прикорму. С ней работаю уже с лета платно. Изредка может бульон поесть без овощей (плюет куски), попить йогурт, творожка немного поесть, Биолакт попить, детское молочко Агуша. В общем, из всей еды - только бульон ложек 5-10, молочка какая-нибудь, обсосать томат, виноград, апельсин. Но это не каждый день. Основная еда - смесь у него. Сейчас интервалы шибко увеличились приема смеси уже дня 3. Лезут зубы. На данный момент их 6. Но лезут еще 2 точно, их видно. Сейчас в сутки смеси ест 4-7 раз. За раз сьедает от 50 до 140 мл. В сутки последние 3 дня вышло - 440-670 мл смеси. До этого ел чаще и больше - 700-950 мл в сутки. В какой-то день полсуток не ел ничего с 11 дня до 00 ночи, только пил воду и бульон из борща. За прикорм сажу часто и на голод. После смеси тоже сажу через время. Но плюет. В рот берет, но плюет куски и все на пол. Боремся уже с этим состоянием полгода точно. Скажите, пожалуйста, связана ли блокада с отказом от пищи, страшно ли это? Кудесан выписан верно? Экг, анализы прикладываю. Вес у ребенка 8300 был недавно, рост 74. Прибавка есть.

34 года

Принятый ответ

Добрый день. На ЭКГ выявлена ав блокада 1 степени. Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму. Данных за более серьезную ав блокаду 2 степени нет. По данным ЭКГ нет показаний к госпитализации. Нужен контроль за показателями асат и алат, узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, узи делали обп. Все отлично. Алт и Аст уже 3 раза сдавали за 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. А Кудкссн показан?

Ольга, тогда не переживайте, у вас по ЭКГ и узи нет проблем с сердцем у ребенка, то что я увидела не патология

Кудесан не показан, эффекта от него не будет, на ав проведение он никак не влияет. В подобном случае лечение вообще не проводится

Для сердца лекарств не нужно, питание, режим, прогулки

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Ось не отклонена, нарушений ритма нет.
Ав блокада 1 степени - это особенность проведения, не является патологией, точно не является причиной отказа от еды.
Если по узи сердца все хорошо, то какой то связи с жалобами нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо. А Кудесан показан?

Его можно использовать для улучшения метаболизма, но напрямую на блокаду он не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ЭКГ – вариант возрастной нормы. Ав блокада до 1 степени не является патологией в детском возрасте.
Подобные изменения по ЭКГ не могут влиять на аппетит.
В Подобной ситуации кудесан не назначают.
Какую дозу доктора назначил?

Алт и АСТ повышены значительно, если повышение было неоднократно- ищем причину. В подобной ситуации рекомендуется дополнительно консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, по 1 капле утром 2 мес. Аст и Алт в 3й раз завышены. Причина неизвестна. Гастро-г назначала Урсосан, мы не стали давать (здесь консультировалась по этому вопросу). А какие еще обсдедования нужны - не знаю. Узи Обп в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, Кудесан назначен не только ддя сердца, но и как вместо Элькара для аппетита. Пока не даем.

Расчет дозы кудесан 1 -1,5 мг/кг в свив.
8,3 мг в сутки получается
Кудесан в каплях доза (30 мг/мл)
В 1 мл сожердиться 20 капель— 30 мг.
Значит, в 1 капле — 1.5 мг.
Нам надо 8,3 мг
Получается доза на вес 5 капель ежедневно утром
1 капля это очень мало

Изолированое стабильное повышение Алт, Аст требует внимания
Наблюдение у гастроэнтеролога и анализы в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ ритм сердца нормальный, есть АВ блокада 1 степени-замедление проведения импульсов от предсердия к желудочкам. С отказом от пищи, однозначно, это не связано. Чаще имеет функциональный ( не патология) характер, и времнное течение.. Не вызывает симптомов, не опасно!. Обычно связано с ростом ребенка и особенностью формирования проводящей системы сердца. Специального лечения не требуется, чаще восстанавливается самостоятельно. КУдесан, по моему мнению, не будет влиять на течение данной блокады.. Возможно повторить ЭКГ через 3-4 мес, при сохранении блокады провести холтеровское мониторование эКГ ( более точная диагностика ритма сердца и проводимости в течение суток).