Съела печенье которое погрызла мышь
Добрый день! На работе есть мыши, еду прячем в закрытый контейнер, но получилось так, что я съела два печенья из упаковки (полиэтилен плотный, наверно точнее как слюда) а потом обратила внимание, что с печеньем что-то не так, оно было с этого края поедено, печений 6, как натёрто на треке, я как раз с этого края и съела пару штук. Когда она его погрызла я не знаю. Но предположительно до того как сегодня пришли на работу. Через два часа только смогла промыть желудок, и выпила энтеросгель. Переживаю за бешенство. Стоит ли сейчас дальше обращаться в больницу, делать прививки?
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Инна, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Понимаю ваше беспокойство и это нормально!💐
В данном случае риск заражения бешенством маловероятен !
В данном случае рекомендуется все продукты питания хранить в недоступном месте для грызунов!
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет . Описанным способом бешенством заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, спасибо за Ваш ответ!
Я так понимаю другие могут быть инфекции, в течении какого времени и на что стоит обращать внимание? Может стоит сдать какие нибудь анализы?
Принятый ответ
И другое маловероятно, если в течение недели ничего не произойдет причин для волнения нет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, скажите риски других болезней есть? На что обращать внимание?
Я так понимаю мыши городские, но не могу утверждать, предприятие находится на окраине города.
При тесном контакт с мышами может быть риск глпс, поэтому по возможности от них стоит избавляться