Сильное раздражение кожи на лице

Несколько месяцев назад появилось небольшое воспаление под глазом затем область поражения начала распространяться , сейчас уже с одной стороны под и сбоку от глаза , начало появляться покраснение под другим глазом и на подбородке

Нет хронический заболеваний
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фирдовса Адамовна и эта область сильно чешется

Чем-нибудь пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фирдовса Адамовна, глазной назначил гидрокортизон, мазали в течении семи дней не помогла, дерматолог назначил , сначало Адвантан на неделю, не помогло, затем эпидел , но тоже не помогает, область поражения только увеличиваеться

В таком случае рекомендуется 3 дня ничего не мазать и не мыть данную область и сдать соскоб на клещ демодекс.
Если будет положительный результат рекомендуется:
ГЕЛЬТЕК блефарогель форте 2 р/д до снятия симптомов

4% гель пилокарпина 1 раз ежедневно в течении нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
С чем сами связываете появление высыпаний?
Простуда? Насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Николаевна, абсолютно не с чем. Просто на пустом месте сначало проявилось маленькое пятнышко, бугорок, обращались к окулисту, к дерматологу, назначали лечение, но все без толку, лечение не помогает, глазной назначил гидрокортизон, мазали в течении семи дней не помогла, дерматолог назначил , сначало Адвантан на неделю, не помогло, затем эпидел , но тоже не помогает, область поражения только увеличиваеться

Могу предположить разновидность Розацеа - периорбитальный дерматит
В подобных случаях обычно рекомендуют
Выполнить:
-анализ крови на
гормональный фон щж через врача эндокринолога
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утро
- элидел охлажденный вечер
Курс на 3 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли средства для умывания, возможно обветривание) При таких высыпаниях рекомендовано наносить цикапламт Баум б 5 крем 2/4 р в день 5-7 дней. Внутрь аллервэй по 1 т в день -5-7 дней. Так же рекомендовано убрать все те средства, которые использовали ранее
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото похоже на периорбитальный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания
Гормональные мази (если использовали – могут вызвать рикошет).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания - утром и вечером
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream- утром и вечером - длительно

Для снятия воспаления: крем Элидел (пимекролимус 1%) – 2 раза в день 14 дней (не гормональный)- держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать попадания в глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оксана Васильевна, эпидел наносим уже вторую неделю, результата не какого нет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления периорбитального дерматита . Самое главное умывается кипяченой или бутилированной водой , наружно для снятия воспаления можете использовать мазь Эритромициновую. Очный осмотр врача