Нарушение маточно-плацентарного кровотока

По уздг поставили нарушение маточно-плацентарного кровотока. Говорят будет госпитализация. Чем это грозит малышу . и как это исправить. Узи прикладываю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. В таких случаях обычно рекомендуют проконтролировать допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины

Наталия Романовна, а что в моих силах сделать, чтобы это прошло быстрее и самостоятельно. И не навредило малышу

Наталия Романовна, здравствуйте.а что в моих силах сделать, чтобы это прошло быстрее и самостоятельно. И не навредило малышу

Наталия Романовна, вы просмотрели последнее узи от 26 декабря. Просто на 2 скрининге показатели кровотоков были выше, чем вчера на узи. Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Резеда Венеровна, а госпитализировать не будут?

Резеда Венеровна, вы просмотрели последнее узи от 26 декабря. Просто на 2 скрининге показатели кровотоков были выше, чем вчера на узи. Очень переживаю

Здравствуйте!
Не волнуйтесь с нарушение кровотока легкой степени обычно не предлагают госпитализацию.
В целом у вас по доплеру все неплохо совсем, кровотоки практически укладываются в норму, достаточно динамического наблюдения. Благополучной беременности вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно, что нарушены кровотоки тол ко в маточных артериях, в то время, как артерии пуповины и сам малыш в безопасности и без нарушений.
Нарушение кровотоков подобной «легкой» степени, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша. Настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.

Ольга Витальевна, здравствуйте. А что в моих силах сделать, чтобы это прошло самостоятельно

Ольга Витальевна, вы просмотрели последнее узи от 26 декабря. Просто на 2 скрининге показатели кровотоков были выше, чем вчера на узи. Очень переживаю

Для 23-24 недель норма ПИ маточных артерий 0,60-1,50. То есть показатели, зафиксированные доктором, вообще фактически даже по верхней границе нормы, юридически это нарушением маточного кровотока и назвать нельзя. Скорее - верхняя граница нормы (учитывая ПИ в правой маточной 1,43 и левой 1,41). Так что повода переживать совершенно нет. Лишь больше гулять, лучше и больше высыпаться и проверить гемоглобин с ферритином можно в таком случае, больше самостоятельно не сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего такие нарушения носят транзиторный характер, и проходят уже на повторном осмотре. Кровоток по пуповине и мозговой артерии плода не нарушен, а размеры плода соответствуют сроку беременности. То есть пока малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ, его развитие не отстает. Также важно выполнять все рекомендации врачей, вовремя проходить повторные УЗИ и допплер. Сейчас поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным представленных УЗИ и допплерометрии признаков опасного нарушения кровотока нет. Показатели в маточных и пуповинных артериях либо в норме, либо на пограничных значениях, что расценивается как начальные функциональные изменения, а не как выраженная плацентарная недостаточность. Сердцебиение плода ритмичное, анатомия и рост соответствуют сроку беременности, признаков гипоксии или задержки развития не выявлено. Формулировка «нарушение маточно-плацентарного кровотока» в такой ситуации чаще означает необходимость наблюдения в динамике, а не угрозу для ребёнка. Госпитализацию предлагают, как правило, с профилактической целью: для контроля показателей, отдыха и исключения прогрессирования изменений. При регулярном наблюдении и выполнении рекомендаций прогноз для малыша благоприятный.