Нормобласты у ребенка 1,4л. Сост 3%

Несколько дней держится температура от 37 до 38,5, сейчас она в норме, также лезут разу два верхних зуба, очень сильная слабость (низкий гемоглобин) плюс анализы выявили ормобласты 3%, врачи говорят что это может быть рак крови

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
Специально их можно не отслеживать, лечения и дообследования они не требуют, так как изменений в анализе в остальном нет.

Однако, в анализе обращает внимание на себя анемия тяжёлой степени. Важно оценить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9,ЛДГ , обсуждается срочная госпитализация в стационар с подобным гемоглобином.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормобласты- это неопухолевые клетки. Это молодые эритроциты. Они могут появляться в крови при активации костного мозга, например, при инфекции, воспалении, при приеме некоторых препаратов.
В связи со снижением гемоглобина необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12 для выяснения причины анемии.