Выпадение волос

Здравствуйте, долгое время беспокоит сильное выпадение волос, пару месяцев назад пропила тотему 1 месяц( Ферритин был 20), сейчас повторно сдала анализы, результат стал выше. Уже пользовалась наружными средствами, пока безрезультатно , кажется я скоро стану лысой. Посмотрите мои анализы, может нужно закрыть какие то дефициты или обратится к более узкому специалисту. Были проблемы с желудком сильные боли + положительный тест на хеликобактер, пропила курс антибиотиков, желудок больше не беспокоит

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Понимаю ваше беспокойство, выпадение волос - то, с чем сталкиваются многие женщины, и это состояние всегда требует детальной оценки.

Что по анализам :

Ферритин все еще низкий. В норме он должен быть от 40, поэтому в такой ситуации важно продолжить курс препаратов железа, обычно он минимум длится 2-3 месяца, месяц - это маленький срок для восполнения запаса железа.

Дефицит железа вызывает ослабление волосяных фолликулов, из-за нехватки кислорода и питательных веществ, нарушает рост волос и приводит к их выпадению.

По остальным показателям нет каких-либо значительных изменений, которые могут быть причиной выпадения волос.

Из анализов так же могут быть рекомендованы следующие :

Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9 - для оценки основных дефицитов, которые могут привести к выпадению волос.

После обследования я бы рекомендовала обратиться к узкому специалисту - трихологу очно. Этот врач специализируется на проблеме выпадения волос, он может взять волосы на анализ, оценить структуру, диаметр и стадию роста. От этого может зависеть назначение в дальнейшем лечение и подбор ухода за волосами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим анализам ферритин ранее был 20, сейчас после курса препаратов повысился до 38,8. Это положительная динамика, но волосы часто реагируют на восполнение запасов железа с задержкой 3–6 мес, поэтому эффект от лечения может проявиться не сразу.
Важно также учитывать возможные сопутствующие факторы т.е стресс, гормональные изменения, питание, состояние ЖКТ и наличие инфекции Helicobacter pylori, которую вы пролечили.
Рекомендуется в подобном случае продолжить контроль железа и ферритина, при необходимости скорректировать питание и приём препаратов железа. Если выпадение волос сохраняется, имеет смысл обратиться к трихологу или эндокринологу, чтобы исключить гормональные нарушения, дефициты других показателей (цинк, белок) и возможные аутоиммунные процессы. Наружные средства помогают, но основное влияние оказывает коррекция внутренних факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша

Выпадение волос на фоне дефицитов и перенесенного заболевания частая проблема, и при грамотном подходе она решается

Такой уровень ферритина низковат,одна из самых частых причин диффузного выпадения волос (телогеновой алопеции). Для здоровья волос врачи часто называют зону комфорта ферритина 70-100 мкг/л если меньше рост остановивается но для полноценного запуска роста волос может понадобиться чуть больше времени и поддержание этого уровня

Дефицит витамина Д второй по значимости после железа фактор, провоцирующий выпадение и ухудшающий качество волос

Волосы имеют длительный жизненный цикл. Сильный толчок к выпадению такой как дефицит ферритина, болезнь, стресс был несколько месяцев назад. Сейчас волосы, перешедшие тогда в фазу покоя массово выпадают. На то, чтобы сигнал дошел до волосяных фолликулов и появился новый плотный волос, нужно 3-6 месяцев после нормализации причин

Сейчас оптимально продолжить прием Тотемы или другого препарата железа еще 1-2 месяца для закрепления результата и выхода в целевую зону 80-100 мкг/л. Затем перейти на поддерживающую дозу или прием курсами,контроль ферритина каждые 3 месяца.

Так же прием лечебной дозы вит Д (например, 2000-4000 МЕ ежедневно) для поднятия уровня до 50 нг/мл, с последующим переходом на поддерживающую дозу (1000-2000 МЕ)

Волосы реагируют с задержкой в 3-6 месяцев. Если вы сейчас все сделаете правильно, к осени сможете увидеть значительное улучшение. В питание больше белка. Шикарно помогает массаж волосистой части головы, возможно консультация дерматолога-трихолога, плазматерапия PRP из современных доказательных процедур как вспомогательный элемент. Шампуней и витаминов для роста и укрепления волос нет, это миф!

Ксения Геннадьевна, как долго принимать витамин д?

Пока пару месяцев затем сдать анализ чтобы посмотреть уровень, далее поддерживающая доза несколько месяцев. Очень осторожно с ним. Передозировка вредна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная причина выпадения волос, с высокой вероятностью, все еще кроется в недостатке железа. Ваш ферритин вырос с 20 до 38.8, и это отлично, но этого все еще мало. Для того чтобы волосы перестали сыпаться и начали нормально расти, организму нужен запас, а целевой уровень ферритина для здоровья волос- не менее 70. Ваше сывороточное железо тоже находится на нижней границе нормы, что подтверждает эту нехватку. Все остальные показатели у вас хорошие: витамин Д в отличном диапазоне, щитовидная железа работает нормально, воспаления нет. Поэтому принимать лечебные дозы витамина Д вам не нужно, для поддержания уровня достаточно 2000 МЕ ежедневно, это можно делать долго, но раз в год-два контролировать анализ на 25 ОН. Ваши следующие шаги: 1) Продолжить восполнение дефицита железа. Обсудите с терапевтом или гематологом дальнейший прием препаратов железа, возможно, другой формы или дозировки, чтобы поднять ферритин до целевых 60-70. 2) Учитывая историю с хеликобактером, стоит сдать анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить скрытые микропотери железа через ЖКТ, которые могут мешать его накоплению. 3) Из узких специалистов логично обратиться к трихологу, но только после того, как вы убедитесь, что с дефицитами покончено, потому что если причина в железе, местное лечение малоэффективно. Не отчаивайтесь, вы на правильном пути, просто процесс восстановления запасов железа очень медленный, требует терпения и постоянного контроля.

Здоровья!