Перегрузка ЛЖ

Здравствуйте. Беременность 27 недель . Сделала планово ЭКГ. В заключении признаки перегрузки ЛЖ. Насколько это серьезно. Ферритин - 8 . Уже 3 недели пью железо .

42 года

Здравствуйте, по ЭКГ лишь можно предположить повышение нагрузки на левый желудочек , достоверно можно утверждать лишь только после узи сердца ( эхо-кг ) , как более компетентный метод в данном вопросе ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Желательно сделать УЗИ ?
Я до беременности делала и УЗИ и холтер .

В таком случае да , лучше оценить узи , но если делали в этом году и все в норме , то можно не повторять , так быстро изменения обычно не возникают

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

УЗИ делала год назад . ЭКГ весной при подготовке к ЭКО

В таком случае лучше повторите узи для точной оценки состояния сердца)

Здравствуйте!

На ЭКГ регистрируется обычный синусовый ритм, немного учащенный.
Признаки перегрузки по ЭКГ очень косвенные, скорее всего связаны с повышенной частотой. При беременности такие изменения бывают, тем более на фоне дефицита железа.

Для Вашего спокойствия можно сделать узи сердца.

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса увеличена (тахикардия);
в таких случаях, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ; вероятнее всего , низкий Ферритин как раз может приводить к тахикардии;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
перегрузка левого желудочка (утолщение стенок левого желудочка) по ЭКГ можно только предположить , подтвердит можно только на Эхокг (узи сердца)
Скажите , пожалуйста, повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ттг , т 4 в норме . Немного снижен гемоглобин. Давление у меня низкое в среднем 100/60. Выше 110 не поднимается никогда

Тогда вероятность того что есть увеличение (перегрузка ) левого желудочка очень мала, так как чаще всего при перегрузке отмечаемся повышение давления
Чтобы подтвердить можно сделать Эхокг
По поводу гемоглобина наиболее информативно для оценки железодефицитв это показатель Ферритина ; в данном случае Ферритин очень низкий , необходимо назначение курсом на 2 мес препаратов железа , с последующей оценкой показателя Ферритина , рекомендованные значения Ферритина 60-70

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Перегрузка чаще связана с ростом матки и малыша, повышением внутри брюшного давления, что повышает нагрузку на сердце. Это достаточно закономерным изменения, которые абсолютно ничем не угрожают, не волнуйтесь!

Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Отмечается синусовая тахикардия причиной которой часто является железодефицит, который как раз имеется, учитывая уровень ферритина.
Нарушений ритма, проводимости и ишемических изменений не выявлено.
Признаки перегрузки левого желудочка по ЭКГ косвенные, такие изменения могут наблюдаться на фоне гипертрофии (утолщения) сердечной мышцы левого желудочка. А так же такие изменения могут быть закономерны во время беременности.Точно показать данные изменения может только ЭхоКГ
Подскажите, как давно проводили данное исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Год назад я делала УЗИ и холтер . Все было в норме . Менее года назад делала ЭКГ при подготовке к ЭКО

Принятый ответ

Такие изменения как гипертрофия не развиваются быстро, поэтому причин для беспокойства нет, изменения на ЭКГ обусловлены закономерным течением беременности