Язва на половых губах

Здравствуйте, два месяца назад на половых органах заметила язву, за две недели до этого была у Гениколога она её не видела и я, стала давать зуд, через неделю прошла сама по себе, стала белой, была красная. Сейчас опять начался зуд, проверяю, а их будто стало больше, могу прикрепить фото. Завтра записана к геникологу, обычно проверяюсь каждые 2 месяца, никто ничего не видел. Боюсь, что не заметили этого и я поздно увидела, переживаю, вдруг это рак вульвы? Похоже на это

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На онкологию конечно Обычно такие вещи не похожи, Возможно это простой воспалительный элемент, Возможно это проявление наружного кандидоза, Возможно это связано с генитальным герпесом, конечно для ответа Нужен очный осмотр или хотя бы фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Александровна, я отправила фото

Больше похоже на воспалительный элемент, можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить пиодермию, а лучше конечно же приложить фото для более точной дифференциальной диагностики.
Обычно так могут сопровождаться не только пиодермии, но и инфекции передающиеся половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Нана Шаиговна, здравствуйте, загрузила фото какие смогла сделать

Похоже на воспаление волосяного фолликула-фолликулит. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: сдать мазок на микрофлору, мазок на цитологию, Фемофлор скрин.
Из анализов крови: провериться на железодефицит, уровень микроэлементов в крови.
На область воспалений местно можно использовать такие мази как Вишневского или левомеколь тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Нана Шаиговна, анализы сдавала не так давно, могу прикрепить, сдавала много анализов, в основном сказали анализы а порядке, мазки завтра сдам, на счет онкологии., не похоже? Очень мнительный человек

Нет, это не онкологический процесс, это доброкачественные изменения. Воспалился волосяной фолликул. Обычно на фоне сниженного иммунитета такое бывает

Анализы можете прикрепить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Нана Шаиговна, да, сейчас прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Нана Шаиговна, прикрепила

У вас скрытый железодефицит, мы даже по результатам общего анализа крови это видим. Можно рекомендовать сдать кровь сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, витамин В 12, витамин В9, цинк, селен.
Есть дефицит витамина Д, нужна консультация эндокринолога для подбора адекватной дозировки витамина Д.
Ну и там дальше начнете работу с железодефицитом перестанут беспокоить данные высыпания.
Пока для коррекции можете использовать мази, указанные мной выше.

Кстати, есть повышение печеночных трансаминаз, очно можно еще обратиться помимо эндокринолога к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Нана Шаиговна, у эндокринолога была с анализами, выписала лечение, но из железа ничего( только вот витамин д, и у гастроэнтеролога тоже, узи обп в порядке, все в целом хорошо, осталось сдать скрининг печени, эндокринолог прописала лечение для сброса веса, я не стала их пить, похудела без них на 10кг

Вам рекомендовано досдать анализы и далее уже провести коррекцию железодефицита совместно с лечащим доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее это фолликулит , воспаление волосяного фолликула , или атерома - закупорка сального протока
В любом случае это доброкачественный процесс
Можете наносит Левомеколь 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови без воспалительных изменений, СОЭ нормальная, что не характерно для онкологии. Небольшие отклонения (низкий ферритин, витамин Д, слегка сниженные эритроцитарные индексы) говорят о дефицитных состояниях, а не о серьёзной патологии, и хорошо корректируются. По виду очага на половых губах и описанию зуда с периодическим улучшением картина больше соответствует доброкачественным дерматологическим состояниям: раздражению, контактному дерматиту, поствоспалительным изменениям. Рак вульвы в 24 года встречается крайне редко и обычно выглядит иначе.
То, что очаг меняется, уменьшается и снова появляется, говорит в пользу воспалительного процесса. Оснований думать о поздно выявленном раке по текущим данным нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет данных за наличие онкологии.
Учитывая ваш возраст и результаты анализов.
Вероятнее всего это воспаление, в такой ситуации рекомендуется использовать пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки.